Почему стресс мешает похудению

В предыдущих своих статьях я рассказывала вам о правильном рационе питания. О способах уменьшения калорийности и жирности продуктов. О различных методах и приёмах, помогающих избавиться от ненавистных килограммов и многое другое. Но, к сожалению, существует такое состояние, как стресс. И все попытки похудеть под его влиянием обречены на провал.

Что такое стресс? Не вдаваясь в медицинские термины, стресс, по сути, - это состояние душевной и физиологической разбалансировки организма. Ну и о каком похудении может идти речь, если организм, как назло, подстраивает все так, что нас какой-то магической, необъяснимой силой притягивает к холодильнику?!

Взаимосвязь стресса и чувства голода

Почему так происходит? Все потому, что мы люди – гормонозависимые существа. А против природы не пойдешь. Большинство наших эмоций, действий и поступков невидимой нитью связаны с выработкой тех или иных гормонов.

В состоянии стресса в коре надпочечников вырабатывается гормон стресса – кортизол. На избыточный синтез этого гормона наш мозг активно реагирует. И мы в результате получаем ощущение голода, даже если совсем недавно поели. И как следствие, бежим к холодильнику или в кондитерскую за «вкусняшками».

Вот только голод этот не физиологический, а психологический (душевный). Стоит порадовать себя чем-то вкусненьким, как это ощущение проходит на время. Но каждый раз, когда возникает ситуация, выбивающая человека из колеи, история повторяется. Очень похоже на наркозависимость, не правда ли?

В итоге процесс «заедания» проблем становится нормой пищевого поведения. И как следствие этого – избыточный вес, или ожирение. И порочный круг замыкается.

А еще хуже всего то, что после каждого такого пищевого «срыва» человек испытывает чувство вины и занимается самобичеванием. В результате такого «мазохизма» выработка кортизола еще больше увеличивается, и вместо 130 гр. жира, которое организм способен отложить за один день переедания, он добавит в депо все 400 – 500 гр.

Как прекратить заедать стресс?

Какое же решение в данной ситуации? Не нервничать? Ни на что не реагировать? Отключать эмоции? Мы же не статуи, а живые люди. Конечно, невозможно полностью убрать все факторы, вызывающие стресс. Но если нельзя решить какую-то ситуацию, можно всегда изменить к ней свое отношение. И, возможно, потом решение придёт само.

Но как же избавиться от привычки заедать свои душевные переживания? Помните выражение: «Клин клином вышибают»?

Дело вот в чем. В надпочечниках, наряду с кортизолом, вырабатывается еще один гормон стресса – адреналин. Вот он и есть тот самый «вышибающий клин». Все потому, что адреналин влияет на наш обмен веществ совершенно иначе, чем кортизол. Он, напротив, усиливает распад жиров (липолиз) в организме и тормозит их образование.

Если кортизол вырабатывается у нас в ответ на стресс, страх или опасность, то адреналин производится в моменты возбуждения, ощущения драйва.

Давайте культивировать адреналин, но с умом! Здесь не нужно путать понятия. Например, если вы первый раз прыгаете с тарзанки, то испытываете, скорее всего, страх, и тогда вырабатывается кортизол. Но когда то же самое делает профессионал, то он в момент прыжка испытывает больше эмоциональное возбуждение, чем страх. Это сопровождается выработкой адреналина. Но не нужно бежать и прыгать с крыши своего дома, чтобы похудеть.

Как стимулировать выработку адреналина?

1. Когда мы занимаемся любимым делом, то можем весь день даже и не вспомнить о еде. Чувствовали такое? Это тоже действие адреналина.

2. Адреналин вырабатывается также и при просмотре фильмов, захватывающих, будоражащих сознание. Ну какая тут еда, когда так интересно?

3. Оживленное общение с интересным и симпатичным вам человеком порой затягивает настолько, что только урчание в животе напоминает о том, что пора бы подкрепиться. При этом чувство насыщения возникает даже от легкого супчика и выпитого на десерт вкусного чая. И это адреналин!

4. На выработку адреналина превосходно влияют путешествия, экскурсии по красивым живописным местам.

5. А музыка?! Это же вообще лекарство от стресса и мощный антидепрессант! Ученые из Университета Манчестера уверяют, что воздействие громкой музыки делает человека счастливее и спасает от депрессий и психических расстройств. Дело в том, что звуки громче 90 децибел стимулируют сферический мешочек – отдел внутреннего уха. А он посылает сигнал в мозг, который реагирует ощущением удовольствия и радости.

6. Можно также получить порцию адреналина, поиграв на компьютере в «стрелялки». Врачи все больше приходят к мнению, что «выпускать пар» у компьютера полезно для здоровья.

7. Ну и, конечно, хорошей выработке адреналина, способствует спорт. Даже просто часовая ходьба на свежем воздухе или на беговой дорожке способна дать заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

Любите себя и свое тело. Наполняйте свою жизнь яркими моментами, окружайте себя позитивными и хорошими людьми, научитесь расслабляться и отдыхать – все это поможет вам достичь гармоничного душевного состояния и убережет от стрессов и депрессий. А похудение вы получите в качестве подарка от организма за бережное к нему отношение.

Автор статьи: врач-диетолог Маргарита Куц.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.