Что такое функция?

Сначала рассмотрим функции, поскольку с ними вам уже приходилось сталкиваться. В Delphi предусмотрено много встроенных функций, таких, как SQR(), SQRT(), SIN(), COS() и др. Давайте создадим пользовательскую функцию, которая будет вычислять тангенс угла. Мы хотим, чтобы в любом месте программы в формуле можно было написать TAN(x), а не делить синус на косинус.

Запись TAN(x) является вызовом функции с именем TAN. Сама же функция должна быть где-то описана. По правилам Delphi все объекты в программе описываются до их первого использования. Поэтому глобальные (доступные во всей программе) процедуры и функции описываются в разделе реализации после оператора IMPLEMENTATION.

Функцию можно представить себе как "черный ящик", в который мы что-то кладем и из которого мы что-то достаем. Любая функция имеет вход и выход. У функции тангенса на входе – значение угла в радианах, а на выходе – значение тангенса этого угла. Входных параметров может быть несколько (например, функция вычисления длины гипотенузы по двум длинам катетов) или вообще не быть (функция, возвращающая текущее время). Возвращаемое значение у функции есть всегда.

Общий вид описания функции следующий:

 

FUNCTION имя_функции(арг1:тип; … аргn : тип): тип_возвр_знач;

раздел локальных описаний

BEGIN

Result := значение

END;

 

Арг1 … аргn – это переменные, в которые заносятся значения, подаваемые функции на вход. Как и для любой другой переменной, после них через двоеточие указывается тип данных. кроме того, нужно указать тип значения, возвращаемого функцией.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.