Сухие пористые фильтры

Рулонный волокнистый фильтр ФРУ выполнен в виде коробчатого каркаса , через сечение которого протекает очищаемый воздух. Каркас в верхней и нижней частях имеет катушки-барабаны , На верхнюю катушку наматывается в виде рулона фильтрующий материал, полотнище которого пропускается через живое сечение фильтра и закрепляется на нижней катушке. Воздух, проходя через полотнище, оставляет в нем пыль.

Рулонные фильтры ФРУ снаряжаются фильтрующим материалов ФСВУ из упругого стекловолокна в виде матов длиной 15—25 м.

На одной из боковых стенок каркаса фильтра установлен механический привод с электродвигателем (V=0,27 кВт), обеспечивающий работу механизмов фильтра.

Сопротивление фильтра возрастает с накоплением в фильтрующее материале пыли. При достижении расчетной величины сопротивление материал перематывается с верхней катушки на нижнюю, в результате чего в воздушный поток вводится чистый материал и сопротивление фильтра падает. Предусмотрена ручная и автоматизированная перемотка фильтра, для обслуживания верхней катушки должна быть устроена рабочая площадка с лестницей. Рулонные фильтры устанавливают в приточных системах вентиляции и в системах кондиционирования воздуха при запыленности атмосферного воздуха до 1 мг/м3.

Фильтры ФРУ выпускаются пропускной способностью от 20 000 до 120000 м3/ч с начальным сопротивлением 39—49 Па (4—5 кгс/м2) при удельной воздушной нагрузке 10000 м3/ч на 1 м2. Удельная пылеемкость при увеличении сопротивления с 39 до 137 Па (с 4 до 14 кгс/м2) может доходить до 300 г/м2% Фильтры ФРУ могут устанавливаться секциями шириной 800, 1050 и 1600 мм в зависимости от ширины кондиционера или камеры.

Фильтры ФРУ можно использовать как сухими, так и смоченными.

Кроме фильтров ФРУ, имеются рулонные волокнистые фильтры ФРП в которых в качестве фильтрующего материала принят нетканый фильтрующий материал ФВН.

Кассеты МИОТ. Эти кассеты устанавливаются в каркас фильтра и заряжаются пористой бумагой. Кассета состоит из двух глухих стенок из листовой стали толщиной 0,3 мм, в которых имеются зубья, на которые по всему периметру клинообразных вырезов укладывается сетчатая поверхность. Стенки кассеты своей гладкой стороной прикрепляются к рамке из угловой стали. К верхней части зубцов стенок приварены стальные трубки диаметром 4 мм, удерживающие зубцы на определенном расстоянии друг от друга.

После закладки бумаги и заправки выступающих краев на зубья стенок накладываются гребенчатые планки с зубьями, имеющими обратную отбортовку; зубья своей выпуклой частью вдавливают загнутые края бумаги в углубления зубьев глухих стенок и прижимают ее.

Кассета закрепляется клиновым задвижным зажимом, для чего в глухих стенках оставляются отверстия. В зубья планок вваривают тальные скобки. Для переноски кассеты и установки ее в каркас.

Смену бумаги следует производить после того, как сопротивление фильтра возрастет на 10 кГ/м2. В городской местности это составляет 2—4 месяцев. Бумагу после ее использования рекомендуется сжигать, а кассеты перед новой зарядкой следует промывать дезинфицирующим раствором.

Ячейковый губчатый фильтр ФяП представляет собой плоскую (коробчатую) ячейку высотой 85 мм, заполненную слоем модифицированного пенополиуретана толщиной 20—25 мм. Пенополиуретан обработан раствором щелочи для повышения его воздухопроницаемости.

Регенерацию фильтра осуществляют промывкой ячеек в холодной воде при сухой пыли или в теплой воде при липкой пыли. Пропускная способность фильтра при удельной воздушной нагрузке 7000 м3/ч на 1 м2 составляет 1540 м3/ч. Начальное сопротивление фильтра 59 Па (6 кгс/ /м2). Удельная пылеемкость при увеличении сопротивления с 59 до 118 Па (с 6 до 12 кгс/м2) составляет 200 г/м2. Эффективность очистки 80%,

Путем установки ячеек фильтров в каркасы из них образуют фильтрующие панели различной площади.

Предназначен фильтр ФяП для сухой очистки воздуха от пыли в приточных системах вентиляции при начальной запыленности воздуха не более 5—.10 мг/м3.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.