ГЛАВА 4

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ГИПОФИЗА

Гормоны передней доли гипофиза (аденогипофиза)

 

К данной группе относятся гормоны семейства проопиомеланокортина, т.е. белка, который синтезируется в передней и средней долях гипофиза, а также в пептидергических нейронах гипоталамуса, и является "стволовой" молекулой (прогормоном), при расщеплении которой под действием специальных протеолитических ферментов (конвертаз) образуются: адренокортикотропный гормон (кортикотропин – АКТГ), α-, β- и γ-меланоцитстимулирующие гормоны (меланотропин – МСГ), β-липотропин, β-эндорфин. В передней доле гипофиза синтезируются также соматотропный гормон или гормон роста (соматотропин – СТГ, ГР), гонадотропные гормоны или гонадотропины (фолликулостимулирующий гормон – ФСГ; лютеинизирующий гормон – ЛГ), пролактин (лактогенный гормон), тиреотропный гормон (тиреотропин – ТТГ).

Секреция всех аденогипофизарных гормонов характеризуется суточной периодичностью. Как правило, в дневные часы уровень гормонов низкий, а в ночные часы возрастает.

Промежуточная доля гипофиза секретирует МСГ, задняя же доля депонирует и освобождает в кровоток нейрогормоны – вазопрессин и окситоцин, синтезируемые в нейросекреторных ядрах гипоталамуса – супраоптическом и паравентрикулярных.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.