Синтез регуляторных пептидов

Характерной особенностью синтеза пептидов является их образование путем фрагментации крупной молекулы предшественника, т.е. в результате так называемого посттрансляционного протеолитического расщепления – процессинга. Синтез предшественника происходит в рибосомах, что подтверждается наличием матричной РНК, кодирующей пептид, а посттрансляционные энзимные модификации с выделением активных пептидов – в аппарате Гольджи. Эти пептиды достигают нервных окончаний в результате аксонального транспорта.

Активные пептиды, происходящие из одного предшественника, образуют его семейство. Описаны следующие семейства пептидов.

 

1. Семейство проопиомеланокортина (ПОМК). Тела нейронов, в которых присутствует этот крупный белок (286 аминокислотных остатков), локализуется в аркуатном ядре гипоталамуса. В зависимости от набора ферментов из ПОМК образуются: в передней доле гипофиза – преимушественно АКТГ, b-липотропин, b-эндорфин, в промежуточной a- меланостимулирующий гормон и b-эндорфин. Таким образом, набор ферментов определяет специализацию клеток на продукции строго определенных пептидов. Эти ферменты: катепсин В, трипсин, карбоксипептидаза, аминопептидаза, места их атаки - парные остатки аминокислот.

 

2. Семейство церулеина:гастрин, холецистокинин.

3. Семейство ВИП:секретин, глюкагон.

 

4. Семейство аргинин-вазопрессина: вазопрессин, окситоцин.

 

Кроме того, установлено, что мет-энкефалин и лей-энкефалин имеют предшественников в виде препроэнкефалина А и препроэнкефалина В соответственно.

Протеолиз в данном случае – не инактивация, а трансформация активности.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.