Космический сегмент.

В соответствии с Межправительственным соглашением космический сегмент системы должен состоять, как минимум, из четырех космических аппаратов, расположенных на приполярных круговых орбитах. В настоящее время функционируют восемь спутников системы.

В соответствии с выше указанным Соглашением Россия обязуется постоянно содержать не менее двух спутников Коспас (Надежда) на круговых приполярных орбитах (наклонение 85º, три рабочие плоскости) с высотой 1000 км. Космические аппараты оснащены бортовым радиокомплексом, принимающим сигналы на частотах 121,5 и 406 МГц. Спутники являются многоцелевыми: основное назначение - обеспечение нужд спутниковой навигации, а бортовая аппаратура КОСПАС устанавливается в дополнение. Запуск спутников осуществляется ракетой-носителем класса «Космос» с космодрома Плесецк.

США обеспечивают функционирование не менее двух метеорологических спутников NOAA, размещенных на круговых околополярных орбитах с высотой 850 км, которые оснащены бортовыми радиокомплексами, обеспечивающими прием в диапазонах частот 121,5 МГц и 406 МГц, изготавливаемых и поставляемых соответственно Канадой и Францией (ИСЗ типа SARSAT).

Космические аппараты КОСПАС-SARSAT совершают оборот вокруг Земли примерно за 100 минут, при этом обозревается участок поверхности диаметром около 5000 км. Бортовая аппаратура КОСПАС-SARSAT обеспечивает работу в двух режимах: в режиме реального времени и глобальном режиме.

На частоте 121.5 МГц система функционирует только в режиме реального времени, в то время как в диапазоне 406 МГЦ поддерживаются оба режима, обеспечивая обслуживание всей поверхности Земного шара. Глобальное обслуживание осуществляется посредством записи в бортовом компьютере космического аппарата информации, получаемой в результате обработки спутником сигналов АРБ. Информация 406 МГц, накопленная в блоке памяти спутника, постоянно передается бортовым радиопередатчиком ИСЗ. Местоположение каждого АРБ, таким образом, может быть определено всеми функционирующими станциями приема и обработки информации (СПОИ), чем обеспечивается многократная обработка сигналов наземным сегментом.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.