Как приучить щенка к ошейнику и поводку

Чаще всего приучение одно-духмесячного щенка к ошейнику и поводку проблем не вызывает. Но чем старше ще­нок, тем больше вероятность того, что при попытках их надевать вы натолкнетесь на его сопротивление. Легче всего приучать его к ним в игре. Возясь со щенком, можно быстро надеть ему ошейник через голову и продолжить игру. Если щенок выражает недовольство надетым ошейником, попробуйте отвлечь его иг-рушкой или переменой игры. Можно сделать и по-другому: на-деньте на щенка ошейник и тут же дайте ему лакомый кусочек, после чего снимите ошейник, ничего не давая. Через секунду-другую, снова наденьте ошейник и снова дайте угощение.

Если щенок очень упрям, а ошейник его очень беспокоит, то надевайте его каждый раз перед кормлением и кормите щенка только тогда, когда он в ошейнике. Со временем, если вы постоянно выводите щенка на улицу в ошейнике и на поводке, надевание их станет для него предвестником прогулки и он нач-нет относиться к этим предметам просто с любовью.

Когда щенок перестанет обращать внимание на ошейник, пристегните к нему легкий и недлинный поводок. Пусть щенок походит с ним по квартире. Отвлекайте его от попыток грызть по-водок, устраивая игру или давая лакомство. Попробуйте отбежать от него. После небольшого урока (но не в момент проявления бо­язливой реакции или борьбы с поводком) отстегните поводок.

Когда щенок перестанет обращать чрезмерное внимание и на поводок, попробуйте поводить его по квартире. Во время движения на поводке как можно чаще скармливайте щенку ку­сочки чего-нибудь вкусного и играйте с ним в любые игры. По мере его привыкания к поводку сокращайте частоту поощряю-

щих действий.

Чтобы все закончилось хорошо, соблюдайте несколько несложных правил:

1. Не делайте щенку больно, пока на нем поводок;

2. Не тяните щенка, это вызовет усиление его паники;

3. Управляйте щенком при помощи легких подергивающих рывков, как бы подталкивая его в нужном направлении.

4. И главное это...повторение.

Приученный в квартире к ошейнику и поводку, щенок мо-жет на улице вести себя по-иному: испугаться, лечь и не дви­гаться, а то и закатить истерику. В любом случае лучше его слишком не дергать, а успокоить, огладить, дать кусочек пищи и еще раз попробовать заставить подчиниться подергиванием повод­ка. Обычно, если хозяин не груб, негативная реакция щенка быстро прекращается.

Но помните, на улице не собака ведет вас, а вы собаку! Пока щенок мал, так легко противодействовать ему, когда он пытается уходить в сторону, натягивая поводок. Не замечать этого — верный способ научить собаку прогуливаться в такой манере, а потом столкнуться с трудностями борьбы со взрос­лой собакой. Для того, чтобы научить собаку вести себя пра­вильно, потребуются время и ваше отношение к ней как хирур­га к больному. Иными словами, вы должны быть готовы к тому, чтобы сделать щенку неприятно или немного больно во имя благополучия его будущей жизни.

Как только щенок натягивает поводок, тянет вас в ненуж­ном вам направлении или зарывается носом куда не следует — совершите резкий рывок поводком. Рывок должен быть та­кой силы, чтобы вызвать подчинение собаки и не больше. Пе­ред вами не стоит задача "наказать" щенка. Вы должны заста­вить его изменить поведение (к сожалению, при помощи. неприятных воздействий). Но если щенок не обращает вни­мания на рывок, научения не происходит. Поэтому необходимо увеличить силу рывка. Напротив, очень сильный рывок вызы­вает у щенка паническое состояние и приводит к выработке у него боязни как поводка, так и ситуации, в которой вы соверша­ете рывок. Тоже плохо. Ищите золотую середину!

Помните, на улице не собака ведет вас, а вы собаку!

 

Если подросшая собака физически сильнее вас и не об­ращает внимания на ваши рывки поводком, можно производить не один рывок, а серию из трех-четырех или воспользо­ваться удавкой. Затруднение дыхания, вызванное ей, да еще усиленное вашим рывком, очень эффективно.

Если потребуется, нетрудно научить собаку по команде "Впе­ред!" ходить "в натяг", т.е. тянуть вас. Иногда это бывает необхо­димо для исправления некоторых недостатков экстерьера и очень полезно для собаки, которую в будущем предполагают исполь­зовать для буксировки лыжника или транспортировки грузов. Для этого вы подаете команду "Вперед!" и начинаете бег, увлекая за собой собаку и побуждая ее выбежать вперед. Затем нужно за­медлить темп бега, но сначала не очень сильно, позволяя соба­ке тянуть вас и подбадривая ее повторением команды. После 10-15 м такого движения подайте команду "Тише!" и замедлите скорость бега собаки с помощью рывка поводка. Еще 10-15 м вы двигаетесь в одном темпе с собакой, давая ей понять, что тя­нуть уже не надо, а затем снова повторяете урок.

Очень полезно научить собаку, которую вы ведете на по­водке, самостоятельно решать связанные с ним проблемы, со­ветуют Е.А. Мещерская и Н.Н. Мешкова (Советы собаководу, 1992). Они предлагают применять команды "Обойди!" и "Ногу!". Первая команда подается, когда животное заходит за дерево, куст, большой камень, столб и, зацепившись за эти предметы поводком, не может идти дальше. В таком случае подают ко­манду "Обойди!" и подтягивают поводок к себе, принуждая собаку вернуться назад.

Команда "Ногу!" означает, что собака, когда поводок про­шел у нее под животом, должна, поднимая соответствующие конечности, выпутаться из поводка. При этом хозяин вначале сам поднимает лапы собаке, а со временем, набравшись опы­та, она переходит к самообслуживанию.

Все это можно отработать и без подачи команд, управляя собакой лишь подергиванием поводка. Со временем она нач­нет выполнять нужные действия, ориентируясь на направле­ние рывков.

Кому-то нравится игра собаки с поводком на ходу, других она раздражает. Но в любом случае, это приводит к порче ма­терчатого или кожаного поводка и создает угрозу ее зубам, если поводок цепной. В основе таких нежелательных действий со­баки лежит игровая потребность. Если она удовлетворяется — поведение закрепляется. Поэтому дергать за поводок не следу­ет. Иначе, с точки зрения собаки, хозяин включается в игру. Угрозы и удары тоже малоэффективны. Если собака начинает трепать поводок, лучше всего выпустить его, прекращая тем самым игру. Поводок перестает сопротивляться, и собака оста­вит его в покое. Тогда предложите ей палочку, игрушку и вмес­те поиграйте. Игрушка хорошо отвлекает, когда собака вцепи­лась в поводок, а еще лучше предложить ей игрушку, когда она только собирается это сделать или заранее занимая ее пасть игрушкой, если вы знаете за своей собакой такой грех. Со вре­менем она поймет, что поводок — это не игрушка. Точно также и хозяин со временем приходит к выводу, что поводок — это не просто веревка, а очень эффективное средство воспитания собаки и управления ее поведением.

Некоторые дрессировщики предлагают и более жесткий способ отучения щенка играть с поводком. Пока зубы молоч­ные, полагают они, не страшно потерять один или два из них. Поэтому когда щенок хватает зубами поводок, предлагается пару раз дернуть им порезче, встряхивая щенка и выдергивая пово­док из его пасти. Удовольствия он от этого не получит.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.