Общие правила производства следственных действий

 

Следственные действия — это производимые следователем в соответствии с уголовно-процессуальным за­коном процессуальные действия, целью которых является со­бирание и проверка доказательств. Прежде чем приступить к проведению следственных дей­ствий, следователь обязан принять уголовное дело к своему производству. С этого момента он получает всю полноту про­цессуальных полномочий и начинает нести ответственность за всестороннее, полное и объективное исследование обстоя­тельств дела. Ряд следственных действий, наиболее существенно огра­ничивающих конституционные права и свободы личности (на­пример, освидетельствование, обыск, выемка), требуют вынесения письменного решения (постановления) об их производ­стве. Как правило, такие следственные действия могут прово­диться только с разрешения суда. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлага­тельства. При производстве следственных действий недопус­тимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц. Следователь, привлекая к производству следственного дей­ствия участников уголовного судопроизводства, должен разъяс­нить им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, спе­циалист, эксперт или переводчик, то они предупреждаются об ответственности, предусмотренной ст. 307 и 308 УК. При производстве следственных действий могут применять­ся технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Следователь вправе привлечь к участию в следственном дей­ствии должностное лицо органа, осуществляющего оператив­но-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе. В ходе производства следственного дей­ствия ведется протокол в соответствии со ст. 166 УПК. Виды следственных действий. К числу следственных дей­ствий относятся: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-те­леграфные отправления, контроль и запись переговоров, доп­рос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка по­казаний на месте, производство судебной экспертизы.

Следственные действия производятся с соблюдением ряда общих правил, к которым следует отнести производство следственных действий:

§ управомоченными органами и должностными лицами;

§ только после возбуждения уголовного дела, за исключением осмотра места происшествия;

§ с участием указанных в законе лиц, которым разъясняются права и обязанности;

§ только в дневное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства;

§ в месте, указанном в законе;

§ без использования средств и методов, запрещенных законом;

§ без унижения чести и достоинства участников процесса;

§ при отсутствии опасности для жизни и здоровья участников процесса;

§ с закреплением их результатов в указанных в законе документах.

Общие условия производства следственных действий следовало бы закрепить в специальной уголовно-процессуальной норме.

 

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.