Законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие и опубликование закона.

Законодательная инициатива это особая форма правотворческой инициативы (она принадлежит любому гражданину, каждый может обратиться в любой орган в любой правотворческий орган с предложением принять тот или иной нормативно-правовой акт). Характерные черты: она реализуется в сфере законотворчества – особом виде правот-а, направленном на создание законов в точном, формальном смысле слова как актов высшего законодательного органа. При этомзаконод инициатива становится первоначальным этапом законодат процесса. Ее отличительная черта – она имеет правовую форму (содержит правомочие соответствующего субъекта и порождает обязанность законотворческого органа рассмотреть предложение в виде законопроекта, которе было направлено в этот орган – парламант, Думу, Собрание и т.п – субъектом законодательной инициативы). Право законод иниц-ы принадлежит: тем субъектам законодат процесса, которые прямо указаны в Конституции РФ (напр.: Президенту, Совету Федерации, членам С Федерации, депутатам Гос Думы, Правительству, законодательным (представительным) органам субъектов РФ, Конституционному Суду, Верховному Суду, Высшему Арбитражному Суду). Законод иниц работает на цели правотворчества, на формирование правопорядка. Суть этой инициативы заключается во вмешательстве тех или иных компетентных лиц, организаций в творческий процесс создания правовых норм, а правомочия и обязанности, которые при этом реализуются, являются производными, вторичными. Создание социально нужного нормативно-правового акта – цель осуществления законод инициативы. Праву законод иниц-вы всегда корреспондирует юридич обязанность соответствующего законод (представительного) органа рассмотреть законопроект, принять его в виде закона или отклонить.

Обсуждение законопроекта – это выступление в комиссиях и комитетах законодательного органа, заключения, опубликование для обсуждения и т.п.

Законы - подписываются Президентом РФ в течение 14-ти дней, в течение 7-ми дней публикуются (Парламентская газета, Российская газета, Собрание законодательства РФ), и вступают в силу по истечении 10-ти дней с момента опубликования.Указы Президента РФ - публикуются в течение 10-ти дней после подписания (Российская газета, Собрание законодательства РФ), вступают в силу по истечении 7-ми дней с момента опубликования. Постановления Правительства РФ - публикуются в течение 10-ти дней после подписания (Российская газета, Собрание законодательства РФ), вступают в силу по истечении 7-ми дней с момента опубликования.Акты федеральных органов исполнительной власти - затрагивающие права, свободы и иные законные интересы граждан, а также любые межведомственные акты, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ и публикуются в течение 10-ти дней после регистрации, вступаются в законную силу по истечении 10-ти дней с момента опубликования.Акты субъектов Федерации, местного самоуправления, локальные акты - единый стандарт отсутствует, в каждом субъекте Федерации приняты свои сроки опубликования и вступления в силу.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.