Взаимосвязь с политической, экономической, нравственной, религиозной и иными формами сознания.

Сознание позволяет человеку ставить перед собой определенные цели, выделять себя из внешнего мира, определять свое отношение к предметам и явлениям внешнего мира.

Любое общество-это взаимодействие индивидов, их больших и малых групп, в процессе которого сталкиваются различные интересы, установки, различная направленность целей и воль. Ни одно общество не могло бы существовать, если бы оно не регулировало поведение индивидов в соответствии с определенными, объективно складывающимися потребностями. Регулирование социального поведения индивидов, необходимое во всех сферах их жизни и деятельности, невозможно без системы норм и институтов, установленных в обществе.

Нормы и ценности образуют социо-нормативную культуру, которая является средством организации общественной жизни и выступает одним из важных элементов человеческой культуры.

Создание системы норм и ценностей - необходимое условие существования общества. Путь от поступка, суждения о конкретном факте к формированию нормы очень длителен и сложен. Общественное сознание из множества повторяющихся поступков и действий отбирает те, которые отражают социально значимые тенденции, потребности социальной группы, общества в целом. В результате такого отбора создается модель поведения, которая с необходимостью должна осуществляться в том или ином обществе, группе, формируется система норм и ценностей как указатель должного поведения члена той или иной социальной общности.

Результатом успешного усвоения норм поведения является внутренний контроль, когда человек настолько глубоко усвоил бытующие нормы морали, поведения, что, не задумываясь, поступает так, как этого требует общество. Нормально социализированный человек при совершении им поступка, который не соответствует его внутренним критериям, испытывает недовольство собой. Процесс социализации личности включает воспитание социальной ответственности, осознание личностью своего долга перед обществом, понимание необходимости соблюдения социальных норм, что, в конечном счете, обеспечивает нормативное поведение, высокую степень социальной воспитанности человека.

Правосознание - это одна из форм общественного сознания, отражающая право и связанные с ним явления. В правосознании отражается не только действующее право, но и его история. Это идеи, представления о праве - о действительном и желаемом. Правосознание является отражением правовой жизни общества, правовых отношений, сущности и роли правовых установок в сознании общества, социальной группы, личности. Правосознание - это знание о праве, оценка действующего права и мысли, идеи о желаемых изменениях в праве, т.е. правосознание - не только результат отражения объекта, но и средство воздействия на объект, на всю правовую систему государства. Правосознание представляет собой совокупность взглядов, идей настроений, относящихся к праву. Оно включает в себя и само представление о праве, т.е. правопонимание, взгляды на роль права в жизни общества и государства, идеи о правах человека, его ответственности перед другими людьми, государством, обществом в целом.

С другой стороны, правосознание - это та духовная атмосфера, в которой происходит реализация права, и чем выше в правосознании степень признания, той или иной, установленной правовой нормы, тем эффективнее эта нома реализуется. Это связано с тем, что в правосознании всегда происходит процесс сверки ценности, присутствующей в правосознании, с ценностью, которая заложена в правовой норме. Совпадение или несовпадение этих ценностей и определяет, в конечном счете, действенность права.

Будучи в определенном смысле непосредственным источником права, правосознание находит свое выражение в правовых актах, оказывает воздействие на сам процесс и результаты правотворчества.

Правовые нормы, в свою очередь, оказывают воздействие на развитие правового сознания граждан, формирование правильных представлений о правовых принципах и нормах, правоотношениях, ответственности.

Поэтому каждое государство стремиться влиять на общественное правосознание, формировать в нем систему ценностей, соответствующих целям и задачам данного государства и общества и выражаемых главным образом в действующем праве.

Правосознание, как уже говорилось, является одной из сторон сознания в целом, но его характерной чертой является тот факт, что правосознание общности, в широком смысле, объединяет в себе, как бы два начала правосознания:

Первое исходит от, собственно, общества, являющегося носителем традиции восприятия права. Традиции, в которой отражены особенности развития общества, его национальные и религиозные обычаи.

Второе исходит от государства, которое является носителем права в строгом смысле. Т.К. право является результатом деятельности государства - категории, появляющейся в условиях объективной необходимости в принципиально новых регуляторах общественных отношений. В отличие от обычаев правовые нормы фиксируются в письменных источниках, содержат четко сформулированные дозволения, обязывания, ограничения и запреты. Изменяются процедура и порядок обеспечения реализации правовых норм, появляются новые способы контроля за их выполнением: если раньше таким контролером были общество в целом, его лидеры, то в условия государства - это полиция, армия.

Уровень правовой культуры, степень правовой стабильности общества зависят от взаимодействия этих составляющих, от их взаимного влияния друг на друга.

Общество может уважать право, быть законопослушным и отождествлять себя с существующим правом в том случае, если, в свою очередь, право в достаточной степени отражает и защищает интересы своего общества. Такое взаимодействие двух начал позволит развиваться обществу в правовое государство эволюционным путем, без революционных потрясений.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.