Единая модульная система в строительстве

Унификацию и стандартизацию в проектировании и строительстве выполняют на основеЕдиной модульной системы (ЕМС), которая представляет собой совокупность правил взаимоувязки и согласования параметров здания с размерами строительных изделий и оборудования на базе основного модуля, рав­ного 100 мм и обозначаемого буквой М.

Все основные размеры здания, имеющие значение для унификации и стандартизации, назначают в соответствия с установленными кратными величинами основного или производных модулей.

Производные модули - укрупненные или дробные, образуются умножением величины основного моду­ля М, соответственно на целые или дробные коэф­фициенты.

Укрупненные модули6000, 3000, 1500, 1200, 600, 300, 200 мм, обозначаемые соответственно 60М, ЗОМ, 15М, 12М, 6М, ЗМ и 2М, принимают для­ значения размеров здания по горизонтали и вертика­ли (шага, пролета и высоты этажа), а также разме­ров крупных конструктивных элементов, деталей и изделий.

Дробные модули 50, 20, 10, 5, 2 и 1 мм, обозначаемые соответственно 1|2 М, 1|5 М, 1|10 М| 1|20М, 1,50 М, 1|100 М, применяют для назначения относительно небольших размеров конструктивных элементов (сечение колонн, балок, перемычек и т. п., толщины плитных и листовых материалов).

Расположение и взаимосвязь объёмно - планировочных и конструктивных элементов зданий определяют с помощью пространственной системы модульных плоскостей и их линий пересечения, которые называются модульными разбивочными осями.

Расстояние между модульными разбивочными осями, кратные основному или производному модулю, называют номинальными модульными размерами. Объемно-планировочные параметры (шаги, пролеты и высоты этажей) всегда измеряют номинальными размерами.

Для конструктивных элементов, строительных изделий и оборудования номинальный размер имеет условное значение и для них назначают конструктивные размеры, отличающиеся от номинальных размеров, как правило, на величину нормированных зазоров или швов. Следует заметить, что объемно-планировочные параметры, не имеют конструктивных размеров.

Натурными размерами конструктивных элементов называют фактические их размеры, которые могут отличаться от конструктивных в пределах установленных допусков.

Конструктивные и натурные размеры могут быть не кратными модулю.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.