Глава 18. Возведение зданий с кирпичными стенами

 

 

Общие положения

В качестве стенового ограждения широко применяют при­родные и искусственные камни. Это обусловлено большими запасами сырья и рядом положительных эксплуатационных свойств каменных конструкций: долговечностью, прочностны­ми характеристиками, стойкостью против атмосферных воз­действий и огня, возможностью возводить здания и сооруже­ния практически любой конфигурации.


Кирпичные стены обеспечивают высокую степень гермети­зации, теплозащиты и звукоизоляции помещений. Кирпич по­зволяет оживить общий вид городских массивов с точки зре­ния архитектурной выразительности. Кроме этого кирпичные дома самые теплые, а летом — наиболее комфортные. Кирпич используют для возведения наружных и внутренних несущих стен и перегородок, лифтовых шахт, колонн, стен лестничных клеток и т. д.


Наружные кирпичные стены в многоэтажных каркасных зданиях могут быть несущими — воспринимающими горизонта­льные усилия от плит перекрытий; самонесущими (ограждаю­щими) — прикрепленными к стальному или железобетонному каркасу и несущими нагрузку только от собственной массы и навесными — опирающимися на обвязочные балки или пояса над полосой ленточного остекления. В навесных стенах кир­пичная кладка приобретает чисто архитектурное назначение с целью создания оригинальности и выразительности фасада.


Конструктивные особенности кирпичных стен.Прочность кладки зависит от качества выполнения каменных работ, кон­структивных особенностей возводимых каменных конструк­ций, условий их эксплуатации и свойств кирпича и раствора.


Кирпич и камни керамические выпускают полнотелыми (сплошными) и пустотелыми пластического и полусухого прес­сования. В зависимости от размеров в миллиметрах изделия по­дразделяют на кирпич (250 х 120 х 65), кирпич утолщенный (250 х 120 х 88), кирпич модульных размеров (288 х 138 х 63), камень (250 х 120 х 138), камень модульных размеров (288 х х 138 х 138), камень укрупненный (250 х 250 х 138) и камни с горизонтальным расположением пустот (250 х 250 х 120) и (250 х 200 х 80). Кирпич выпускают полнотелым и пустотелым, а камни только пустотелыми.


Кирпич и камни керамические лицевые предназначены для кладки и одновременно облицовки стен зданий, лицевая по­верхность может быть гладкой, рельефной и офактуренной. Лицевыми должны быть тычковая и ложковая поверхности из­делий. Кирпичи и камни керамические подразделяют на семь марок по прочности, кг/см2: 300, 250, 200, 150, 125, 100 и 75.


Для каменных конструкций предусмотрены следующие проектные марки растворов, кг/см2: 4, 10, 25, 50, 75, 100, 150 и 200. Применяемые для приготовления растворов вяжущие, заполнители, добавки и вода должны отвечать требованиям нормативных документов на эти материалы. Растворы должны быть приготовлены в основном на автоматизированных растворных узлах при обеспечении требуемой точности дозирова­ния составляющих.


В зависимости от условий работы для обеспечения устойчи­вости и повышения несущей способности отдельных элементов (столбы, стенки и простенки) их усиливают металлической ар­матурой. В кладке арматуру размещают в горизонтальных швах. Под влиянием сил трения и сцепления арматура работает как одно целое с выложенной и набравшей прочность кладкой. При укладке отдельных стержней или сеток в кладку защитный слой раствора сверху и снизу должен быть не менее 4 мм.


Наружные стены выполняют в виде трех основных конст­руктивных схем: массив или сплошная кладка на всю толщи­ну стены (рис. 18.1, а); кладка с утеплителем в теле стены (рис. 18.1, б) и кладка с утеплителем на поверхности стены (рис. 18.1, в). Массив — наиболее распространенная форма на­ружных стен: кирпичом заполняется все сечение стены. Со­гласно последним нормативным требованиям, для обеспечения требуемой теплозащиты толщина стены из кирпича для кли­матического пояса Москвы должна быть более 100 см. Такое значительное потребление кирпича приводит к удорожанию конструкций, увеличению трудоемкости и продолжительности строительства.


Рис. 18.1. Конструктивные схемы наружных кирпичных стен: 1 — кирпичная кладка; 2 — утеплитель; 3 — штукатурка; 4 — гипсокартон

В последние годы с появлением новых материалов, испо­льзуемых в качестве утеплителей, наибольшее развитие полу­чили вторая и третья конструктивные схемы. При второй схе­ме (см. рис 18.1, б) утеплитель укладывают в тело стены. На первом этапе возводят основную часть стены (в 1,5 — 2 кир­пича). В растворный шов через два ряда кирпичей с шагом 50 см устанавливают проволочные штыри, выполненные из нержавеющей стали диаметром 5...8 мм и длиной, превышаю­щей толщину утеплителя на 50 мм. На стержни монтируют (нанизывают) листовой утеплитель (пенополистирол, роквул) на высоту одного стандартного листа. Затем выкладывают вто­рую часть стены (в 0,5 — 1 кирпич), соединяя с основной ча­стью нержавеющей проволокой, устанавливаемой также в рас­творный шов через два ряда кирпичей с шагом 50 см.

Третья схема предусматривает две возможности укладки утеплителя: снаружи и изнутри кирпичной стены. Снаружи утеплитель используют как элемент отделки фасада (техноло­гии «Алсеко», «Тексколор»), на него монтируют отделочную сетку, наносят фактурный слой и окраску. При отделке фаса­дов камнем, витражами, декоративными панелями утеплитель оказывается внутри системы навесных наружных конструкций. При установке изнутри утеплитель облицовывают гипсокартонными листами по металлическому каркасу или, значитель­но реже, оштукатуривают по сетке и красят.


Взаимосвязь кирпичной кладки и монтажа сборных конструк­ций.Ведущим процессом при возведении каркасов многоэтаж­ных зданий с наружными кирпичными стенами является уста­новка сборных конструкций каркаса в проектное положение. Ритму выполнения этого процесса должны быть подчинены все сопутствующие процессы, включая кирпичную кладку. Все эти процессы должны быть увязаны в пространстве и времени.


В зданиях с кирпичными наружными и внутренними сте­нами и перегородками при незначительном объеме монтажных работ (перемычки, отдельные сборные элементы, панели пере­крытий) ведущим процессом является кирпичная кладка.


В зависимости от последовательности выполнения отдель­ных процессов здания могут возводиться дифференцирован­ным, комплексным или смешанным методами.


При дифференцированном (раздельном) методе все работы на здании ведут последовательно: сначала возводят внутренние конструкции каркаса на всю высоту, затем выкладывают все наружные стены и после этого выполняют отделочные работы. Метод позволяет широким фронтом вести отдельные работы, создает условия для сокращения продолжительности этих ра­бот, но их последовательное выполнение без совмещения может привести к удлинению общего срока возведения здания.


Комплексный (совмещенный) метод обеспечивает параллель­ное выполнение монтажных и каменных работ на соседних захватках, при определенных условиях допустимо начинать от­делочные работы на нижних этажах здания. Метод позволяет значительно сократить срок строительства при оптимальном совмещении монтажа и кладки.

При смешанном (комбинированном) методе возможен мон­таж каркаса до определенного уровня, выполнение каменной кладки до этого уровня, продолжение работ в той же последо­вательности. Метод применим при колоннах в каркасе здания высотой в 2...3 этажа.

 

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 6260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.