Глава 4. Врач Алэн Голэй и его «эффект йо-йо», или диетолог-фокусник из Женевы

Диетология знает немало парадоксов, курьезных случаев, откровенной неправды, выдаваемых за сенсации. В предыдущей главе был рассмотрен один из таких случаев. В этой главе вниманию читателей предлагается история другого плана – диетологический фокус.

«Не мучайте себя диетой». Сообщение под таким заголовком опубликовали «Санкт-Петербургские ведомости» 9 июля 1994 года. Этой публикацией газета буквально ошеломила своих читателей: «Совет желающим похудеть: не мучайте себя суровыми диетами и драконовскими режимами. Резкое самоограничение в питании не принесет искомого результата».

Далее следуют мотивы этого совершенно фантастического. на первый взгляд. «научного» заявления: «К такому выводу пришел врач из женевского университетского госпиталя Алэн Голэй. Проведенные им исследования наглядно показали: те, кто «урезал» свой рацион на 1500 калорий в день, сбросили лишний вес не больше, чем их коллеги, «жертвовавшие» ежедневно только 500 калориями».

Интересно, понимает ли сам Алэн Голэй, что такое положение невозможно, что «вечных двигателей» не бывает? Скорее всего, не понимает, и сейчас мы убедимся в этом.

Приводятся подробности этого фокуса: «Недоедая ежедневно полторы тысячи калорий, пациенты, склонные к полноте, похудели после 12-недельного лечебного курса в среднем на 3 кг. Менее суровый режим - сокращение рациона на 900 калорий – позволили избавиться от 3,3 кг. Диета же «минус 700 калорий» оказалась самой эффективной – те, кто ей следовал, за 12 недель стали легче на 5 кг».

Далее читаем: «Называя такой феномен «эффектом йо-йо», Алэн Голэй подчеркивает: резкое самоограничение в питании ведет у пожилых людей не столько к уменьшению веса, сколько к сокращению энергозатрат организмом. Причем чем суровее диета и чем дольше срок, в течение которого человек страдает полнотой, тем сильнее проявляется «эффект йо-йо». Женевский медик советует заинтересованным лицам отказаться от сверхжестких режимов – уменьшение рациона до 500 калорий в день, по его мнению, – оптимальный вариант».

Вот вам, уважаемый читатель, и «чудо» - «эффект йо-йо и абсурдный комментарий автора этого «чуда». Не будем томить читателя, объяснение «эффекта йо-йо» заключается в поразительном непонимании врачом Алэном Голэем элементарных вопросов диетологии.

Сколько бы ни снижал страдающий ожирением человек свою «обжорную» (на языке Герберта Шелтона) диету, он не похудеет ни на грамм до тех пор, пока снижение не перейдет границу нормального питания при сохраненной трудовой деятельности. Снижая «обжорную» диету только до нормы, уменьшают дальнейшее увеличение массы тела, но еще не снижают саму массу тела. Снижение массы тела начнется только тогда, когда худеющий станет снижать калорийность рациона ниже нормы питания, продолжая трудиться в обычном режиме. Только в этом случае организм начнет расходовать свои жировые запасы.

Алэн Голэй допустил грубую ошибку, ведя отсчет сокращения ращиона от «обжорного» значения, а не от нормы питания. Приведенные в публикации данные позволяют выполнить соответствующие расчеты. Приведем эти расчеты.

Те, кто за 12 недель (84 дня) похудели на 3 кг (36 г в день, в том числе 27 г за счет жира – 75% и 9 г за счет ткани без жира – 25%), при норме рациона в 2500 ккал имели «обжорный» рацион в 3750 ккал в день. Алэн Голэй снижал этот рацион на 1500 ккал в день, оставляя им 2250 ккал суточного рациона. Но при этом фактический дефицит суточного рациона составлял только 250 ккал (2500-2250), которые и давали снижение веса в день всего на 27 г за счет жира.

Те, кто за 12 недель (84 дня) похудели на 3,3 кг (40 г в день, в том числе 30 г за счет жира – 75%, и 10 г за счет ткани без жира – 25%), при норме рациона в 2500 ккал имел «обжорный» рацион в 3120 ккал. Алэн Голэй снижал этот рацион на 900 ккал в день, оставляя им 2220 ккал суточного рациона. Но при этом фактический дефицит суточного рациона составлял только 280 ккал (2500-2220), которые и давали снижение веса в день всего на 30 г за счет жира.

Наконец, те, кто за 12 недель (84 дня) похудели на 5 кг (60 г в день, в том числе 45 г за счет жира – 75%, и 15 г за счет ткани без жира – 25%) , при норме рациона в 2500 ккал имели «обжорный» рацион не 3750, и не 3120 ,а всего 2780 ккал. Алэн Голэй снижал этот рацион на 700 ккал в день, оставляя им 2080 ккал суточного рациона. Но при этом фактический дефицит суточного рациона составлял 420 ккал (2500-2080), которые и давали снижение веса в день на 45 г за счет жира, остальные 15 г в день снижения веса давала ткань без жира (60 г в день, 5 кг за 12 недель).

Вот так в наши просвещенные дни была сделана попытка назвать грубую диетологическую ошибку сенсационным «эффектом йо-йо». Чуда, конечно же, не произошло. Это уже второе несостоявшееся чудо, которое мы разбираем в этой книге, первое пытался совершить Демис Русос, второе – Алэн Голэй. Плохо, что подобные «чудеса» распространяются огромными тиражами, докатываются до России и очень охотно печатаются у нас. Сенсация ведь!

Тем более, что внешне все выглядело как будто бы убедительно6 снижали суточный рацион на 1500 ккал и получили снижение веса за 12 недель в 3 кг, снижали рацион на 900 ккал и получили снижение веса за 12 недель в 3,3 кг. А вот когда снижали рацион всего на 700 ккал, -- снижение веса за 12 недель увеличилось до 5 кг.

Все эти больные могли иметь одинаковый вес к началу худения, но при норме питания в 2500 ккал в сутки имели разные «обжорные» (исходные при худении) суточные рационы в 3750, 3120 и 2780 ккал соответственно. Дефицит их суточного рациона, научно отсчитанный от нормы питания, а не от «обжорного» рациона, был разным: 250, 280 и 420 ккал соответственно. Отсюда и разница в снижении веса: 3, 3,3 и 5 кг за 12 недель худения. Здесь и разгадка «эффекта йо-йо».

История, конечно, некрасивая, но поучительная и весьма познавательная. Остается привести заключительную часть этой авантюрной публикации: «Вообще же, как свидетельствуют исследования, желающие похудеть должны отдавать себе отчет в том, что они взялись за весьма многотрудное дело с довольно скромными шансами на успех. В развитых странах половина женщин и каждый четвертый мужчина за свою жизнь хотя бы раз пытались сбросить вес с помощью диеты. От 60 до 90 процентов таких попыток завершаются провалом».

С таким заключением вполне можно согласиться.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.