Комплект блоков для сборки простых приемников на транзисторах

Начинать изготовление радиоприемников на транзисторах в физико-технических кружках школ нужно с простейших усилителей на одном-двух транзисторах. Мы предлагаем собрать усилители и другие узлы приемников в виде отдельных блоков. Это даст возможность собирать приемники по различным схемам и применять тот или иной приемник в зависимости от условий приема и имеющихся в наличии деталей.

Нами изготовлены и проверены в работе такие блоки: 1) магнитная антенна; 2) усилитель высокой частоты на одном транзисторе; 3) усилитель высокой частоты на двух транзисторах; 4) усилитель низкой частоты на одном транзисторе; 5) усилитель низкой частоты на трех транзисторах.

Рассмотрим методику и технику изготовления, налаживания и использования блоков. Все блоки собираются на панелях из текстолита, эбонита, органического стекла или другого диэлектрика, снабжаются клеммами для соединения друг с другом и с другими деталями и источниками питания.

Магнитная антенна. Для изготовления магнитной антенны (рис. 91) используется ферритовый стержень диаметром 8 мм и длиной 110 мм. Катушка L1 наматывается проводом в любой изоляции диаметром 0,15—0,25 мм внавал примерно в средней части стержня. Длина намотки 40—50 мм. Катушка имеет 220 витков, отвод сделан от сотого витка (часть катушки а).

Конденсатор С переменной емкости имеет емкость от 5 до 375 пф. При использовании этого конденсатора отвод можно не делать. В этом случае антенна будет работать и на длинных и на средних волнах. Если же использовать конденсаторы типа КПК-2 (полупеременные) емкостью 25—150, 50—175 пф, то отвод необходимо сделать. Тогда на длинноволновом диапазоне используется вся катушка, а на средневолновом — часть катушки а (переключатель Я замыкает накоротко часть катушки б).

Катушка L2 наматывается на бумажном цилиндре виток к витку таким же проводом, как и катушка L1 с таким расчетом, чтобы ее можно было перемещать по свободной части стержня для выбора оптимальной связи между катушками L1 и L2. Нужно иметь в виду, что магнитная антенна имеет сильную направленность. Стержень размещается в горизонтальной плоскости перпендикулярно к направлению на принимаемую радиостанцию.

Усилитель высокой частоты на одном транзисторе. Для приема сигналов радиостанций на магнитную антенну необходимо изготовить усилитель колебаний высокой частоты. Схема усилителя на одном транзисторе типа П401 (П402, П403, П411) изображена на рисунке 92. При налаживании усилителя на его вход подключается катушка L2 магнитной антенны, а на выход — детектор (диод типа Д1, Д2, Д9) и телефоны. Все описанные установки питаются от батареи для карманного фонаря или от другого источника напряжением 3—5 в. Диод Д включается в направлении, показанном на рисунке 93.

К магнитной антенне через конденсатор С емкостью 20 — 100 пф присоединяется комнатная или наружная антенна. Настраивается приемник на одну из радиостанций. Подбором величины отрицательного смещения на базе транзистора при помощи подбора сопротивления R1 передвижением катушки L2 по свободной части стержня можно добиться наибольшей громкости приема. После этого наружную антенну можно отключить и настроить магнитную антенну и усилитель более тщательно.

Усилитель колебаний высокой частоты на двух транзисторах. Для приема более удаленных или менее мощных станций изготовляется усилитель высокой частоты по схеме рисунка 94. Вместо триодов T1 и T2 типа П401 можно использовать транзисторы типов П402, П403, П410, П411. Величины емкостей С1 С2, С3 могут быть в пределах от 3000 до 10 000 пф. Настраивается усилитель так же, как и усилитель на одном триоде. Чувствительность приемника с таким усилителем значительно больше, чем с усилителем на одном транзисторе. В этом случае при настройке можно обойтись без внешней антенны.

Усилитель колебаний низкой частоты на одном транзисторе (рис. 95). Сопротивление R1 имеет величину в пределах 8—12 ком, а величина сопротивления R2 подбирается при настройке усилителя. Электролитический конденсатор С имеет емкость 0,5—5,0 мкф. Транзистор типа П13, П14, П15, П16, П25.

При налаживании усилителя на его вход подаются колебания звуковой частоты с гнезд детекторного приемника или усилителя колебаний высокой частоты с детектором. Прием ведется на телефоны. Налаживание усилителя сводится к подбору величины отрицательного смещения на базе транзистора при помощи подбора величины сопротивления R2 (по наибольшей громкости приема). При большой громкости приема на выход усилителя вместо телефонов можно подключить трансляционный динамик любого типа.

Усилитель колебаний низкой частоты на трех транзисторах (рис. 96). В выходном каскаде усилителя применен мощный транзистор типа П201А (П201—П203), который дает возможность вести прием на динамический громкоговоритель типа 0.5ТД-14 (сопротивление звуковой катушки 28 ом) без выходного трансформатора. Можно использовать и динамики других типов. Если вести прием на капсюль типа ДЭМ-4М, то вместо транзистора типа П201А можно применить транзисторы типа П13—П16, П25.

Транзисторы T1 и Т2 типа П13—П16. Величины сопротивлений R2 и R4 подгоняются при налаживании усилителя. Величины электролитических конденсаторов могут отличаться от приведенных в схеме, при этом работа усилителя не ухудшается. Усилитель можно использовать как в переносных или карманных приемниках, так и для воспроизведения грамзаписи.

 








Дата добавления: 2022-09-30; просмотров: 1284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.