Лептоны. Адроны. Кварки

 

Все лептоны не участвуют в сильном взаимодействии и имеют спин . Известно три заряженных лептона: электрон (е-), мюон (μ-) и таон (τ-). Каждому из них соответствует нейтральная частица: электронное нейтрино (νе), мюонное нейтрино (νμ), таонное нейтрино (ντ). Кроме того, у каждого лептона имеется антилептон. Всем лептонам приписывается свой лептонный заряд: электрону и электронному нейтрино Le = 1, мюону и его нейтрино Lμ= 1, таону и его нейтрино Lτ= 1. Для соответствующих античастиц лептонные заряды имеют противоположный знак. Считается, что во всех без исключения взаимодействиях соблюдаются законы сохранения лептонных зарядов.

Адроны участвуют в сильном, слабом и электромагнитном взаимодействии. Принято подразделять адроны на две подгруппы: мезоны и барионы. Мезонами называются адроны с целыми спинами (т.е. бозоны). У барионов спин полуцелый. Кроме того барионам приписывается барионный заряд В = 1, антибарионам – В = -1. У всех остальных частиц В = 0. Для всех процессов, протекающих с участием барионов и антибарионов выполняется закон сохранения барионного заряда.

Все адроны разбиваются на небольшие семейства – изомультиплеты, членам которых приписывается одинаковое значение изоспина Т. Члены изомультиплета различаются значением проекции изоспина Тz, изменяющейся в пределах мультиплета от -Т до +Т. При сильных взаимодействиях выполняется закон сохранения изоспина и закон сохранения проекции изоспина.

В 50-х годах прошлого века были открыты так называемые странные адроны. В связи с их странным по тем временам поведением для адронов ввели еще одно квантовое число – странность S. Закон сохранения странности выполняется только при сильных взаимодействиях.

Смысл введённых квантовых чисел в том, что они сохраняются в определённых классах взаимопревращений частиц. Во всех фундаментальных взаимодействиях частиц сохраняются энергия, импульс, момент импульса, электрический заряд (q), лептонные заряды (Le, Lμ, Lτ) и барионный заряд (В). В процессах взаимопревращений частиц, вызванных сильным взаимодействием, сохраняются также изоспин (Т) и его проекция (Тz), странность (S), очарование (С) и другие квантовые числа.

В 1964 г. Гелл-Манн и независимо от него Цвейг выдвинули гипотезу, подтвержденную дальнейшими исследованиями, что все элементарные частицы, участвующие в сильном взаимодействии (их относят к классу адронов) построены из трех более фундаментальных частиц, которые по предположению Гелл-Манна были названы кварками (Цвейг их назвал тузами) - (Q) – дробнозаряженных фундаментальных частиц.. Три сорта кварков были обозначены буквами u (от англ. up – вверх), d(от англ.down – вниз), s(от англ. strange – странный). Предполагается, что кварки имеют дробный электрический заряд, равный е/3, т.е. меньше заряда е, который раньше считался элементарным(минимальным). Позднее были установлены еще три кварка: очарованный с, красивый или прелестный b и истинный t кварк. Этим 6 кваркам соответствует 6 антикварков.

Кварковая гипотеза позволила систематизировать известные частицы, объяснить их свойства и предсказать ряд новых частиц.

Каждый мезон М строится из одного кварка и одного антикварка , каждый барион В – из трёх кварков:

М= , В= .

В состав обычных адронов входят только кварки u и d, странные адроны включают еще один или несколько кварков s.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 2530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.