ПРОГЕНЕЗ. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВЫХ КЛЕТОК.

Отличительные особенности строения половых клеток (гамет) от соматических клеток:

1.содержат гаплоидный набор хромосом;

2.не способны к размножению;

3.обладают невысоким уровнем метаболизма

4.содержат 1 половую хромосому и остальные аутосомы.

СПЕРМАТОЗОИД.Состоит из головки, шейки и хвостика и имеет жгутиковую форму. В головке находится ядро, содержащие конденсированный хроматин. Ядро сперматозода гаплоидно, содержит 1 половую хромосому, которая может быть либо Х-, либо Y-хромосомой. В передней части ядра под цитолеммой сперматозоида находится акросома— производное комплекса Гольджи и аналог лизосомы. В акросоме содержатся ферменты (10—12 различных ферментов), расщепляющие компоненты прозрачной оболочки яйцеклетки: гиалуронидаза, протеазы, гликозидаза, липаза, нейраминидаза, фосфатазы и др. Цитоплазма сперматозоида редуцирована до минимума и очень тонким слоем покрывает ядро. Хвостовой отдел состоит из связующей, промежуточной, главной и терминальной частей.В шейке (связующей части) располагаются проксимальная и дистальная центриоли От дистальной отходит осевая нить — аксонема(промежуточная часть),имеющая структуру реснички и состоящая из 9 периферических дуплетов микротрубочек и двух расположенных в центре одиночных микротрубочек, окруженных расположенными по спирали митохондриями (обеспечивают энергией двигательную активность сперматозоидов. Движения жгутика бичеобразны 1-5 мм в мин.На скорость движения влияют: степень зрелости, температура и рН среды. Способность к оплодотворению зависит также от концентрации сперматозоидов в семенной жидкости, продолжительности их пребывания в эякуляте.

ЯЙЦЕКЛЕТКА.В процессе овуляции из яичника выходит овоцит второго порядка с незавершенным мейозом, заблокированным на метафазе 2 мейотического деления. Этот блок хромосомного аппарата овулировавших овоцитов 2 порядка достаточно стабильный, так что клетки могут длительно сохраняться в метафазе II мейоза. Блокада мейоза снимается лишь при оп­лодотворении, и завершение мейоза с образованием зрелой яйцеклетки происходит сразу после него.

Яйцеклетка (оотида)человека имеет округлую форму (рис. 5.3, 5.4). Ее диаметр равен около 130 мкм. Содержит одну половую Х-хромосому. При электронномикроскопическом исследовании в цитоплазме яйцеклетки выделяются митохондрии, комплекс Гольджи, хорошо развитые гр. и агр. ЭПС, а также включения: трофические (гранулы вителлина, липидные) и пигментные. Снаружи яйцеклетка окружена плазматической мембраной. Под ней располагается толстый слой цитоплазмы толщиной 2— 3 мкм. Вместе с цитолеммой его называют кортикальным слоем.В кортикальном слое находятся кортикальные гра­нулы,содержащие различные ферменты, в том числе и овопероксидазу,действие кото­рой на блестящую оболочку после оплодотворения резко изменяет свойства последней.


Яйцеклетки имеют хорошо развитый и своеобразно организованный цитоскелет. Его компоненты связаны с цитолеммой и вызывают посто­янную модификацию поверх­ности клетки, в которой могут появляться и исчезать микроворсинки, меняться локализация рецепторов. Яйцеклетки окружены блестящей оболочкой и слоем фолликулярных клеток.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 4788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.