В случаях смерти от сдавления органов шеи руками, закрытия руками отверстий рта и носа. На

трупе в области шеи, чаще всего на уровне щитовидного хрящя, по ходу грудиноключичносо-сковых мышц в области подбородка, щек, на губах, вокруг крыльев носа могут быть обнаружены полулунные ссадины и округлые мелкие кровоподтеки, а также ссадины линейной формы и кровоподтеки неправильной формы. При обнаружении в области шеи единичных полулунных ссадин следует выяснить, не могли ли они образоваться при расстегивании ворота одежды.

В случаяхзакрытия отверстий рта и носа руками необходимо тщательно осмотреть также слизистую преддверия рта на предмет обнаружения повреждений, образующихся вследствие при-давливания губ к поверхности зубов, а также их прикусов.

В случае смерти от сдавления груди и животанеобходимо обратить внимание на характер сдавливающих труп предметов (части машин, вагонов, строительных конструкций и прочее). При этом отмечается наименование этих предметов, имеющиеся на них особенности повреждения и положение трупа по отношению к ним.

При описании трупных пятен следует отметить их соответствие положению трупа, наличие отпечатков предметов, находящихся под трупом. Отмечается наличие или отсутствие точечных кровоизлияний на коже лица, верхней трети груди («экхимотическая маска»), указывается степень их выраженности и распространенность, отмечается наличие отпечатков швов одежды и отдельных ее элементов (пуговиц, застежек, кнопок), а также особенностей тканей (сетчатый, полосчатый рисунок).








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.