Мероприятия

 

В разделе техники безопасности отражаются основные мероприятия по безопасному производству отдельных видов строительно-монтажных работ, выполняемых при возведении данного объекта. Мероприятия должны обеспечивать выполнение требований ГОСТ и СНиП по технике безопасности в строительстве. Особое внимание должно быть уделено наиболее трудоемким процессам, имеющим наибольшую вероятность травматизма (механизированные земляные, погрузочно-разгрузочные, монтажные и другие работы).

Основные вопросы охраны труда, соответствующие характеру выполняемых работ и подлежащие включению в этот раздел, следующие:

─ организация санитарно-технического, бытового и культурного обслуживания рабочих на строительной площадке;

 

─ обеспечение рабочих питьевой водой;

─ выбор системы освещения площадки, проходов и рабочих мест;

─ ограждение опасных зон (транспортные узлы, места работы ста-

ционарных кранов, взрывные работы).

Частично по этим вопросам может быть использована информация из раздела 5.2 Строительный генеральный план.

Пожарная безопасность строительного объекта обеспечивается проработкой противопожарных мероприятий в строительном генеральном плане и учитывается в расчете потребности воды на нужды пожаротушения. При разработке генерального плана предусматриваются следующие мероприятия: обеспечение противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями; устройство дорог и проездов, въездов и выездов; устройство противопожарного водоснабжения; размещение средств пожаротушения на территории строительной площадки (устройство щитов противопожарного инвентаря и средств организации специальных мест курения и т.д.). Уделяется внимание обеспечению пожаробезопасной эксплуатации систем отопления и сушки зданий, противопожарным требованиям при

хранении изделий и материалов, легковоспламеняющихся горючих жидкостей, красок, лаков и правилам хранения баллонов с газами.

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1032;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.