Оборудование спортивных площадок

Оборудование спортивных площадок в парках и садах зависит от имеющихся сооружений для игровых видов спорта. Так, оборудование баскетбольной площадки состоит из стоек - деревянных или металлических - с прозрачными щитами из оргалита размером 1,8х1,2 м, на которые укрепляются металлические кольца диаметром с/=450мм на высоте h = 3,05 м от поверхности площадки. Щиты должны отходить от опор: для школьников - на 1...1,2м; для взрослых - на 1,6. ..2,2 м. Окраска металлических или деревянных опор белого цвета (рис. 95).

Волейбольная площадка оборудована двумя металлическими или деревянными столбами круглого сечения диаметром d= 100... 120 мм с туго натянутым между ними канатом и сеткой на высоте 2,1 м для детей; 2,2 м - для женщин; 2,5 м - для мужчин. Кроме того, площадка должна иметь судейскую передвижную вышку, стол для судей-информаторов и скамьи для участников. На площадке для гандбола- ручного мяча- устанавливают двое ворот размером 2x3 м, выполненных из металлических труб диаметром 10 см со светлой окраской.

Оборудование теннисного корта включает:

- низкие опоры из труб (d = 100...120 мм), втопленные в грунт - в стаканы на цементном растворе;

- сетку длиной в 12,8 м, укрепленную на канате, натянутом между опорами на высоте 1,07м по концам и на 0,91 м по середине;

- тренировочную деревянную стенку высотой 3,2...3,5 м произвольной ширины.

 

 

Для натяжения каната в центре площадки устанавливают «башмак» с крючком, за который крепится сетчатый регулятор. На площадке для игры в бадминтон также устанавливают сетку, прикрепленную на тросе к железным опорам из водопроводных труб диаметром 100 мм на высоте 1,55 м. Футбольное поле оборудуют воротами с внутренним размером 7,32x2,44 м, сделанными из круглых стоек диаметром 120 мм и выкрашенными в белый цвет. На углах поля устанавливают угловые флажки-ограничители. Гимнастическая площадка оборудуется гимнастическим городком или установкой для подвесных снарядов.

Оборудование водных устройств зависит от их назначения. Водоемы или их участки, предназначенные для купания, плавания и игр на воде, должны иметь ограждения по периметру участков, укрепленные на сваях, понтонах или плотах.

Содержание маф и оборудования

 

При весенних работах, в период подсыхания дорожной сети и площадок в парках и садах, все зимние источники информации и наглядной агитации заменяют летними. Это: правила пользования садами и парками, указатели, предупреждающие знаки и т. д. Диваны и скамейки тщательно осматривают, заменяют сломанные рейки и крепления новыми. Старые рейки очищают от краски; металлические ножки диванов и скамеек - от ржавчины и старой краски; затем их моют с применением моющего состава и протирают тряпкой насухо. Высохшие диваны и скамейки равномерно окрашивают с помощью пистолета-распылителя окрашивающим составом; металлические поверхности красят вручную. Подготовленные таким образом диваны и скамейки перемещают для расстановки на тракторной тележке по территории на расстояние до 150 м. Цветочные вазы и урны моют тряпкой снаружи, а урны и внутри, с применением стирального порошка. После просушки цветочные вазы и урны, предварительно счистив с них не менее одной трети старого покрытия, окрашивают приготовленной заранее нитрокраской вручную с равномерным втиранием кистью по поверхности в один слой или с помощью пистолета-распылителя компрессорной установки. Затем изделия развозят по местам на тракторных прицепах. Для содержания цветочных ваз и урн постоянно в хорошем внешнем и санитарно-гигиеническом состоянии необходимо;

- вовремя убирать все сломанные или ремонтировать частично поврежденные урны и вазы;

- протирать стенки влажной тряпкой для удаления подтеков и грязи;

- собирать и удалять случайный мусор, отцветшие соцветия и цветы, засохшие листья.

Диваны, скамейки и урны устанавливают на открытых местах, учитывая тягу посетителей к первым весенним теплым солнечным лучам, позволяя при этом созерцать наиболее интересный пейзаж. Одновременно ремонтируют, красят, если это необходимо, оборудование площадок, приводят в порядок песочные ящики. Последние должны иметь защитное укрытие на ночное время, так как возможный выгул собак часто приводит к загрязнению песка. Летние работы заключаются в постоянном осмотре внешнего состояния, наличия поломок, потери окраски, требуемой смены более совершенными формами. По всем этим определенным признакам проводят мероприятия, которые повышают качество содержания оборудования и его сменность. Несколько раз в течение летнего сезона диваны и скамейки, урны и вазы моют с применением стирального порошка, для снятия копоти и грязи с поверхности. Особого внимания требует оборудование спортивных площадок, арен, троп здоровья, так как их повреждение может отрицательно сказаться на их использовании при больших физических нагрузках. Такое оборудование должно постоянно содержаться в исправном состоянии, все составляющие его должны быть крепко и надежно скреплены между собой.

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.