Драгоценные украшения.

Стремление человека украшать себя появилось повидимому, раньше, чем стремление одеваться, уже в самых древних археологических находках встречаются предметы, служащие для украшения. На рисунках эпохи неолита изображены обнаженные женщины с длинными висящими ожерельями и нагрудными украшениями. Как одежда, так и украшения подвержены изменениям моды, меняются также и материалы. Показное демонстрирование украшений также диктуется модой; в эпоху Ренессанса и барокко не только женщины, но и мужчины соперничали в этом друг перед другом.

Аграф (agrafe} - первоначально пряжка для скрепления отдельных частей одежды, позднее так стали называться и другие украшения, которые носились на одежде.

Бижутерия (из франц. bijou) — предметы украшения из менее дорогих материалов, как напр., стекло, металл, камни, керамика, кожа и пластмасса.

Браслет - тоже издревле являлся излюбленным украшением как мужчин, так и женщин. Его носили или на запястье или выше локтя. У германских воинов он был символом доблести и одновременно защитным средством в бою. С XII века браслет становится исключительно женским украшением.

Брелок — небольшое украшение из металла, фарфора, слоновой кости и под., которое вешалось на цепочку мужских часов. Брелки были в большой моде в XVIII столетии и в период с 1850 по 1900 год. В эпоху рококо позвякивание брелка у кавалера считалось признаком элегантности.

Брошь - украшение для дамских платьев или блузок, обычно прикрепляется у декольте. Особенно модны были броши в XIX веке, в эпоху бидермейер популярностью пользовались броши с полудрагоценными камнями, при Наполеоне III (1852-1870 гг.) - золотые с эмалью, стиль модерн ввел в моду пышные, декоративные образцы.


811. Урс Граф, Бюст девушки в профиль. Кабинет гравюр на меди, Базель.

Венец - девичье головное украшение с XIV века, а также символ целомудрия. Венцы делались просто из живых, бумажных или восковых цветов, литые и резные, а также из жемчуга и драгоценных камней. Жемчужные венцы обычно были двойные, на нижнем ободке висели золотые подвески.

Галже (чеш.) - средневековое название цепи, которая носилась на шее.

Гема - полудрагоценный или драгоценный камень, на котором гравировался рельефный или углубленный орнамент или изображение с фигурами.

Гранаты — минералы кристаллических сланцев и вулканических пород, считающиеся драгоценными камнями. Особенно ценится огненно красный чешский гранат (пироп). Гранаты вставляются в браслеты, перстни, серьги, ожерелье и броши. Очень модны были в эпоху ампир и бидермейер.

Диадема - полоска материи или металла, которая носилась на голове или лбу как мужчинами, так и женщинами уже в древности на Востоке. Она служила символом владык; в Византийской империи с ее культом роскоши диадема украшается все более пышно. При Юстиниане она получает вид короны.

Драгоценные камни — это редкие минералы, отличающиеся твердостью, блеском, цветом и прозрачностью. В настоящее время некоторые драгоценные камни производятся искусственно. При оценке достоинства драгоценных камней издревле значительную роль играла мода. В средние века и в эпоху Ренессанса особенно популярны были рубин, сапфир, изумруд и хризолит; со времен Людовика XIV (1638-1715 гг.) - алмаз, который является самым дорогим камнем. Он встречается во всех цветах, наиболее ценится — красный. Драгоценные камни долгое время использовались в своей натуральной форме, в новое время они облагораживаются с помощью шлифовки.

Жемчуг - белые непрозрачные зернышки с радужным блеском. Находят внутри некоторых раковин, а именно, жемчужниц. Некоторые жемчужины имеют налет синего, розового, желтого оттенка, а иногда бывают почти черные. В Европе предпочтение отдается белому жемчугу, на Востоке-желтоватому. Их ценность очень колеблется, она зависит от формы, цвета, блеска и величины жемчужин. В Риме платили за жемчуг огромные суммы, и он использовался не только для ювелирных украшений, но им вышивались одежда, обувь и т. д. Эпоха Ренессанса заимствовала моду на жемчуг из античности. На Востоке ему даже приписывалась особая сила.

Камея — это тема с выпуклым рельефом, сделанная из различных слоев полудрагоценного или драгоценного камня. Самые темные слои используются как фон, а более светлые как цвет рельефа.

Клипсы — украшение на уши. В XX веке, благодаря своей простой застежке, стали более популярными, чем серьги.

Коралл — морской полип, коралл красный (corralium rubrum), живущий обычно большими колониями в теплых морях. Он выделяет известковую массу, окрашенную в красный, розовый или оранжевый цвет. Коралловые колонии ломают, членят и шлифуют. Римляне и галлы использовали кораллы для декоративных целей. В средние века коралловое ожерелье считалось средством защиты от заразных болезней, в это время из него делали, прежде всего, четки. Самые искусные изделия из коралла в XX веке производятся в Италии и Японии.

Кордельер (cordeliere) - длинная цепь, по большей части золотая, которая свисала с пояса. Украшение XVI столетия.

Медальон - небольшое овальное украшение, подвешенное на ленте или цепочке, чаще всего из золота или серебра. В медальоны вкладывались фотографии, волосы близких людей и т. д. Особенно были распространены в эпоху романтизма.

Ожерелье — относится, как следует из находок, к самым древним и к самым излюбленным украшениям. Ожерелья делали из самых различных материалов: металла, ракушек, зубов, жемчужин и т. л Самые дорогие ожерелья делаются из дорогих металлов с инкрустацией из драгоценных камней (бриллиантов, гранатов и под.). Популярность материалов диктуется модой. Египтяне носили золотые амулеты со «святым» жуком скарабеем; в Рище были модны ожерелья с миниатюрными выгравированными рельефами; более примитивные галлы делали ожерелья из ракушек и камней. Готика ввела моду на ожерелья из цветов, а Ренессанс - из жемчуга.

Патержичек (чеш.) - декоративные четки на ленте часто украшенные драгоценными камнями. Носили их женщины в XIV веке.

Пекторал - 1) пышно декорированная нагрудная пряжка плаща, позднее вообще дорогое украшение, которое носилось на груди, отсюда и название pectoralis- грудной (лат.). 2) В средние века -также декоративная деталь конской сбруи. 3) С XIII века золотой или серебряный наперсный крест католического высшего духовенства со святыми мощами.

Серьги — украшение, подвешенное в проколотые ушные мочки. Чаще всего серьги делаются из золота, серебра и др. металлов, а также кости и ценных пород дерева.


812. Золотой браслет из могилы III в. Микенах. Широкое кольцо-браслет со спиральным орнаментом -излюбленное украшение того времени.


813. Лукас Кранах Младший, Женский портрет (фрагмент). Музей изящных искусств. Бостон. У женщины волосы скрыты под декоративной сеткой, а на шее у нее золотая цепь в несколько рядов.

Первоначально они были преимущественно мужским украшением, которые позже сохранились только у пиратов и моряков. Позднее серьги стали важным элементом дамской моды. Фибула (из лат.) - один из самых древних предметов украшения, декоративная булавка самых различных видов, служащая для скрепления одежды. Использовалась, в первую очередь, греками и римлянами. Цепь — излюбленное мужское украшение в XVI веке. На тяжелые массивные цепи часто вешались ордена. Часы. Запись о Петре Генлейне, который изготовил маленькие часики, относится к 1511 году; она гласит: «Из железа он делает маленькие часы с многими колесиками, которые можно заводить, ходят они сорок часов и бьют; их можно носить на груди или в сумке». В XVI веке часы носили большей частью на цепи, повешенной на шею, и зачастую они были очень дорогими. Мода сразу же начала предъявлять им свои требования, делая акцент на как можно меньшие размеры. Действительно плоскими стали часы начиная только с XVIII века. С этого времени их уже не носят напоказ, а прячут в сумку. В настоящее время обычным типом часов являются часы с браслетом, хотя иногда еще встречаются часы, которые носятся на шейной цепочке и являются одновременно украшением.

Шателэн {франц. Chatelaine) — 1} короткая широкая цепочка к часам, которая носилась к фраку. 2) В XIII-XVI веках означал дамский пояс из металлических звеньев для подвешивания ключей, вееров, кошельков и под.

Янтарь — смола ископаемых хвойных деревьев, аморфная, обычно желтого цвета различных оттенков: зеленоватого, коричневого, голубого, белого, а также и бесцветная. Встречается, прежде всего, на побережьи Балтийского и Северного морей. Начиная с первобытных времен его использовали для изготовления украшений, в последние столетия из янтаря делались также курительные принадлежности.


814. Золотой перстень ссапфиром. Франция, первая половина XVII века. Музей прикладного искусства, Прага.


815. Золотая цепь с брелком, украшенным камнями и резьбой. 1923 г. Музей прикладного искусства, Прага.


816. Рембрандт вам Рейн, Молодая женщина с веером. Букингемский дворец, Лондон. Ювелирные украшения дамы эпохи барокко состоят из жемчужного ожерелья, плотно прилегающего к шее, нескольких брелков на искусно зашнурованном лифе и жемчужного браслета, в руке у дамы кружевной веер.


817. Бартоломеус Спрангер, Бьянка Капелло. Музей истории искусств. Вена. Жемчуг, очень модный в эпоху барокко, украшает волосы, уши и шею дамы. Вокруг декольте ее парчового платья нашиты несколько рядов жемчужин.


818. Брелок из дутого золота на цепочке с искусно сделанными звеньями. Около 1870 года. Музей прикладного искусства, Прага. Брелок украшен белой и бледноголубой эмалью, а также красными и зелеными камнями.


819. Квирин Ян (?), Портрет дамы. Национальная галерея, Прага. На даме темное платье с овальным вырезом, отделанным белой оборкой. На шее у нее ленточка с портретной миниатюрой.


820. Эдуард Берн-Джонс, Мона Ванна Костюм этой героини изображен здесь с подлинно художественным преувеличением. В распущенных волосах у нее большие заколки в виде свившихся змей, на шее —несколько ниток кораллов.


821. «Газет дю бон тон» (Gazette du bon ton; 1924—1925 гг. Ювелирные украшения тридцатых годов становятся более простыми по форме, что соответствует более простому стилю одежды. Здесь видно влияние египетского орнамента.


822. Риза патриарха Никона (фрагмент). Кремлевский музей, Москва. Ризы часто вышивались жемчугом и драгоценными камнями. Здесь вышивка жемчугом создает спиралевидный орнамент.


823. Из модного журнала конца прошлого столетия: образцы различных ювелирных изделий и украшений для волос.

 

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.