Виды диаграмм

 

Как правило, коммерческая графика используется для нагляд­ной иллюстрации процессов и явлений, описанных совокупностью числовых данных, представленных в табличной форме. Представ­ление числовых данных в виде таблиц значительно облегчает их восприятие при анализе конкретных ситуаций и принятии управ­ленческих решений. Но простота и наглядность табличной формы представления данных утрачиваются по мере увеличения размеров таблиц. Поэтому важную роль играют иллюстрации деловой графи­ки, подготавливаемые на основе табличных данных и существенно упрощающие качественную оценку управленческих ситуаций.

Табличные процессоры предлагают различные виды иллюстра­ций деловой графики (диаграмм), причем их построение сущест­венным образом облегчено за счет использования мастеров диаг­рамм — встроенных автоматизированных пошаговых процедур, позволяющих соответствующим образом для выбранного типа ди­аграммы выполнить все необходимые операции оформления ее различных компонентов.

Выбор конкретного вида диаграмм осуществляется на основе содержательного анализа табличных данных и преимущественной ориентации конкретного вида диаграмм на отображение опреде­ленных явлений и процессов, причем в процессе построения конк­ретной диаграммы возможно уточнение за счет использования тех или иных разновидностей в рамках отдельного вида.

Гистограмма показывает изменение данных за определенный период времени и иллюстрирует соотношение отдельных значе­ний данных. Категории располагаются по горизонтали, а значения — по вертикали. Таким образом, уделяется большее внимание из­менениям во времени.

Гистограмма с накоплением демонстрирует вклад отдельных элементов в общую сумму.

Указанные виды диаграмм представлены на рис. 12.1 и 12.2 по данным табл. 12.1 (данные условны).

 

Таблица 12.1








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.