Первичная киста (кератокиста). Первичная кистаразвивается на нижней челюсти и составляет 1% всех кист челюстей

Первичная кистаразвивается на нижней челюсти и составляет 1% всех кист челюстей. Встречается у лиц среднего и старшего возраста. Обладает способностью эпителия оболочки кисты к орого­вению, может рецидивировать и переходить в злокачественную форму. Киста распространяется в тело, угол и ветвь челюсти, вызывая большие разрушения кости.

Патологическая анатомия. Макроскопически кератокиста представляет единую полость с бухтообразными вдавлениями в окружающую кость, покрытую оболочкой и выполненную серого цвета аморфной массой с неприятным запахом. При микроскопическом исследовании обнаруживают тонкую фиб­розную капсулу, выстланную ороговевающим многослойным плоским эпителием.

В некоторых случаях, от основной кисты отходят эпителиальные тяжи с последующим развитием «дочерних» кист. Характер микроскопического строения данных кист дает возможность рассматривать их как порок развития одонтогенного эпителия.

Клиника: Заболевание на­чинается незаметно и длительное время себя не проявляет. Затем по­является незначительное безболезненное выбухание участка челюсти в области одного из больших коренных зубов. У части больных кисту вы­являют вследствие присоединения воспалительного процесса, иногда находят случайно при рентгенологическом обследовании по поводу других заболеваний. Связи между возникно­вением кисты и патологией зубов не выявляется. Поэтому определяют ее в случае достиже­ния больших размеров, когда поражены тело, угол и ветвь челюсти. В целом, по клиническим симптомам первичная одонтогенная киста не отли­чается от других кист челюстей.

Рентгенологическая картина представляется в виде обширного раз­режения костной ткани с четкими полициклическими контурами, при этом неравномерное рассасывание кости создает впечатление многокамерности образования. Нередко в процесс вовлека­ется венечный и мыщелковый отростки. Неравномерное рассасывание кости создает вид многокамерной кисты.Кортикальная пластинка истончается и даже иногда на некоторых участках отсутствует, периодонтальные щели корней зубов проецирующихся на область кисты обычно определяются.

Кератокисту необходимо дифференцировать с амелобластомой, остеобластомой и другими кистами челюстей.









Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.