Химическая промышленность. В настоящее время утилизируется лишь малая часть отходов крупных промышленных комбинатов

В настоящее время утилизируется лишь малая часть отходов крупных промышленных комбинатов. На отвальных площадках химиических комбинатов лежат миллионы тонн фосфогипса, сульфата железа, пиритного огарка. Пыление этих отвалов, размы­вание их дождями приводит к загрязнению атмосферы, поверхност­ных и подземных вод и почвенного покрова прилегающих территорий. Ех: Аммофос.

Твердые бытовые отходы.

К твердым бытовым отходам (ТБО) относят смесь веществ и материалов, образующихся в результате жизнедеятельности населения, которые необходимо утилизировать или уничтожать как бесполезные, нежелательные или опасные.

По своему составу ТБО неоднородны и включают макулатуру (20-40% по массе), черные и цветные металлы (2-5% и более), пищевые отходы (20-40 %), пластмассу (1-5 %), стекло (4-6 %), текстиль (4-6 %) и др.

Городские свалки вокруг городов не только занимают обширные территории, но представ­ляют опасность для здоровья людей и являются потенциальным источником загрязнения природных, в первую очередь, подземных вод и распространения неприятных запахов. Как правило, спустя год после начала складирования отходов на свалке начинается интенсивное выделение биогаза, состоящего на 54% из метана и на 46% из диоксида углерода. В процессе разложения 1 т отходов выделяется 11,4 тыс. м3 такого газа, неконтролируемые выбросы которого представляют опасность в отношении взрыва или воспламенения метана. Дополнительным источником ТБО являются городские очистные сооружения, в которых накапливается в больших количествах осадок (или ил), состоящий на 70-80% из органических веществ. Он имеет неприятный запах и содержит патогенную микрофлору. Обезвреживание осадка является обязатель­ным условием системы очистки сточных вод, однако в ряде случаев осадок может содержать трудноудаляемые примеси (например, тяжелые металлы).








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.