Десятки раз; U, Sr, Cu, Mo – в несколько раз. Для многих элементов большие их количества рассеиваются в окружающей среде при сжигании топлива, гл.обр

Для многих элементов большие их количества рассеиваются в окружающей среде при сжигании топлива, гл.обр. угля: As, U, Cd – десятки раз, Ртуть – в 8700 раз!

Т.к. добыча и переработка и потребление металлов идут преимущественно на суше, то и наибольший техногенный химический пресс испытывают наземные экосистемы.

Такимобразом: Техногенез — совокупность геохимических и геофизических процес­сов, связанных с деятельностью человечества, уже значительно изменил и продолжает изменять геохимическую обстановку в биосфере.

 

Энергетикатехногенеза. Как и в биосфере, в ноосфере используется текущая солнечная энергия, огромное значение приобретает также сол­нечная энергия былых биосфер, заключенная в ископаемом топливе - углях, горючих газах, сланцах, нефти. Используется и энергетический источник, чуждый биосфере, - атомная энергия. Поэтому для техногенных ландшафтов характерна еще большая неравновесность, чем для природных, создаются предпосылки и для более высокой самоорганизации, хотя незнание ее законов часто приводит к уменьшению устойчивости ландшафтов, деградации природы.

Часть используемой в ноосфере энергии производит работу, другая в соот­ветствии со вторым законом термодинамики неизбежно обесценивается и выделяется в виде тепла. Пока эффект техногенного разогрева невелик — в 25 тыс. раз меньше солнечной радиации. Однако в крупных городах техногенное тепло уже достигает 5% от солнечного излучения. Главная причина — отопление жилых домов и промышленных предприятий. По М.И. Будыко, увеличение производства энергии от 5 до 10% в год приведет к тому, что через 100-200 лет техногенное тепло будет соизмеримо с величиной ради­ационного баланса земной поверхности. При этом могут произойти громад­ные изменения климата.

 

Информационныеособенности техногенеза. При техногенезе в ланд­шафтах наряду с водными, воздушными биотическими и биокосными свя­зями возникли новые - социальные (между общественными группами людей) и природно-социальные, которые приобрели важнейшее значе­ние. В техногенных ландшафтах преобладает специфическая "социальная информация", намного расширились скорость и способы ее передачи (пе­чать, радио, телевидение и т.д.). Произошел информационный взрыв, хотя биологическая информация часто уменьшается.

Например, в степи растут сотни видов растений, а на полях пшеницы и других культур биологичес­кого разнообразия меньше. Создавая плантации бананов на месте тропи­ческого леса, человек еще больше уменьшает биологическую информа­цию. Даже по внешнему виду техногенные ландшафты нередко однооб­разнее природных. Так и в лесной, и в степной зонах техногенный ланд­шафт приближается к лесостепному облику — частично залесенной мест­ности (открытые пространства с участками, засаженными деревьями).

Однако потеря природной информации с избытком компенсируется рос­том техногенной. В целом в геохимическом отношении техногенные ландшафты разнообразнее природных.

В геохимическом аспекте техногенез включает: 1) извлече­ние химических элементов из природной среды (литосферы, атмо­сферы, гидросферы) и их концентрацию; 2) перераспределение хими­ческих элементов, изменение химического состава соединений, а также создание новых химических веществ; 3) рассеяние вовлеченных в техногенез элементов в окру­жающей среде.

 

Рассеяние элементов представляет часто побочный, непредусмотренный процесс (выбросы техногенных веществ в атмосферу, загрязнение почв и водоемов промыш­ленными стоками, твердыми отходами промышленного производ­ства, выбросы при различного рода аварийных ситуациях и др.). Наряду со стихийным рассеянием существует преднамеренное, за­ранее запланированное рассеяние продуктов техногенеза: внесение химических удобрений, ядохимикатов, орошение сточ­ными водами и компостами с полей орошения и др. Все эти веще­ства кроме непосредственного положительного эффекта, предус­мотренного технологией сельскохозяйственного производства, имеют и побочное как положительное, так и отрицательное дей­ствие.

Отрицательное действие техногенеза объединяется понятиемзагрязнение природной среды.

Источники химического загрязнения

- промышленные предприятия;

- транспорт;

- населенные пункты и зоны отдыха (рекреации);

- сельское хозяйство.

Пути загрязнения

- выбросы в атмосферу;

- сбросы сточных вод;

- твердые отходы.

 

Таблица 1. Объем (млн. т) и структура отходов производства в мире

Категория отходов Годы ТЭК Промыш-ленность Сельское хоз-во Коммун-бытовой сектор ВСЕГО
Выбросы газов 17 326 43 980 1 460 3 780 2 773 19 706 50 459
Выбросы тв. частиц
Углеводо- роды
Твердые отходы ? 4 000 12 000 ? 1 000 3 000 5 000 15 000
Органика - - 4 500 13 000 4 530 13 050
Фекальн. отходы - - 9 400 24 000 9 580 24 320
ИТОГО 17 501 44 404 12 665 15 383 40 849 39 126 104 094

Виды загрязнения








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.