В) свежезамороженная плазма - СЗП. Под плазмой свежезамороженной понимается плазма, в течение 4-6 часов отделённая от эритроцитов методами центрифугирования и помещенная в низкотемпературный

Под плазмой свежезамороженной понимается плазма, в течение 4-6 часов отделённая от эритроцитов методами центрифугирования и помещенная в низкотемпературный холодильник, обеспечивающий полное замораживание до температуры - 30 °С за 1 час. Такой режим заготовки плазмы обеспечивает ее длительное (до года) хранение. В плазме свежезаморо­женной в оптимальном соотношении сохраняются основные факторы свертывания.

Переливаемая плазма свежезамороженная должна быть одной группы с реципи­ентом по системе АВО. Результаты анализов на маркеры сифилиса, гепа­титов В и С, ВИЧ – отрицательны.

После размораживания плазма должна быть использована в течение часа, по­вторному замораживанию плазма не подлежит. В экстренных случаях при отсутст­вии одногруппной плазмы свежезамороженной допускается переливание плазмы группы AB(IV) реципиенту с любой группой крови.

Объем плазмы свежезамороженной, полученный методом центрифугирования из одной дозы крови, составляет 200-250 мл.

При переливании плазмы свежезамороженной необходимо выполнение биоло­гической пробы.

Непосредственно перед переливанием плазму свежезамороженную оттаивают в водяной бане при температуре 37°С. В оттаянной плазме возможно появление хлопьев фибрина, что не препятствует ее использованию с помощью стандартных устройств для внутривенного переливания с фильтром.

г) плазма иммунная –изготавливается из крови донора, иммунизированных определённым анатоксином или переболевших (реконвалистентов). Применяется для пассивной иммунизации у тяжелобольных (антистафилококковая, антисинегнойная и т.д.)








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.