Гигиеническое нормирование параметров микроклимата и инфракрасного излучения. Мероприятия по нормализации микроклимата и защите от инфракрасных излучений.

Основной принцип нормирования параметров микроклимата производственных помещений сводится к обеспечению устойчивого теплового состояния организма человека в процессе работы. Гигиенические нормы регламентируют параметры двух типов микроклимата: оптимального и допустимого. Нормируемые значения температуры, относительной влажности, подвижности воздуха, температуры поверхностей оборудования (интенсивность внешнего ИК-излучения) не являются постоянными параметрами, как для оптимального, так и для допустимого микроклимата. Параметры микроклимата зависят от периода года, тяжести физических нагрузок, возможностей функции терморегуляции.

В связи с зависимостью от времени года, в частности от температуры атмосферного воздуха, в гигиенических нормах условно выделяется два периода: теплый,когда среднесуточная температура воздуха превышает +10°С и холодный, при котором температура наружного воздуха равна +10°С и ниже.

От тяжести выполняемых человеком физических нагрузок предусматривается деление физических нагрузок на человека в процессе работы на три категории:

Таблица 3.3 Категории работ по физической нагрузке

Категория работ Энергозатраты, Вт
І - легкие ≤ 174
ІІ – средней тяжести ≤ 290
ІІІ – тяжелые >290

При наличии в производственном помещении нагретых источников (сушилки, ректификационные колонны, отгонные аппараты, пламя газовых горелок, внутренние поверхности печей отжига ампул и др.) установлены гигиенические нормы инфракрасного излучения. Инфракрасное излучение нормируется по двум параметрам:

- по предельной температуре нагретых поверхностей tпр = 45ºС,

- по предельной интенсивности теплового излучения Епр= 140 Вт/м2.

Оптимальные нормы микроклимата установлены по температуре, относительной влажности и подвижности воздуха. Допустимые нормы, помимо физических параметров воздуха, устанавливают нормы по тепловой нагрузке среды, предельной температуре нагретых поверхностей и предельной интенсивности теплового излучения.

Оптимальный микроклимат,при котором человек ощущает тепловой комфорт в течение всей рабочей смены, гигиенические нормы регламентируют для выполнения работ: операторского типа, работ, связанных с нервно-эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники). В ряде случаев оптимальный микроклимат требуется обеспечивать по технологическим требованиям, например, кондиционирование воздуха в «чистых» производственных помещениях фармацевтических предприятий при получении готовых лекарственных форм или субстанций, при получении косметической, пищевой продукции, в радиоэлектронной промышленности, в прецизионном машиностроении. Во всех других случаях по чисто экономическим соображениям регламентированы допустимые микроклиматические условия.

Для поддержания регламентированных гигиеническими нормами параметров микроклимата в производственных помещениях используется, как правило, комплекс санитарно-технических мероприятий.

Во-первых, теплоизоляция и экранирование нагретых поверхностей оборудования. Тепловой изоляции подлежит оборудование с температурой внешней поверхности более 45°С.Для изоляции такого оборудования применяются материалы с низкой теплопроводностью.

Во-вторых, применение местной вытяжной вентиляции для локализации выделений тепла и влаги от оборудования в виде встроенной вентиляции, например, для машин мойки ампул и флаконов, для сепараторов разделения сред; укрытия ширмами в машинах для мойки флаконов; вытяжных зонтов над люками аппаратов, друк-фильтрами, центрифугами; бортовых отсосов около нутч-фильтров.

В-третьих, устройство общеобменной вентиляции,обеспечивающей удаление избыточной влаги и тепла, а также необходимую подвижность воздуха.

В-четвертых, применение местной приточной вентиляциив виде воздушного душа на рабочем месте, воздушной завесы для открытых проемов оборудования с интенсивным выделением тепла (камеры печей отжига ампул, топок).

В-пятых, применение систем кондиционирования воздуха рабочих зон для обеспечения оптимального микроклимата. Или применение отдельных элементов кондиционирования в системе общеобменной вентиляции: подогрев воздуха в холодное время года, перед подачей его в производственное помещение.

В-шестых, организация рационального режима питья в так называемых «горячих» цехах с целью профилактики перегревов персонала. Для этого к питьевой воде добавляют до 0,5% хлорида натрия, иногда вместе с витаминами и сатурируют воду углекислым газом. Питье подсоленной воды в условиях больших потерь влаги организма позволяет поддерживать водно-солевой баланс.









Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.