Занятие 5. Правовые основания возникновения права граждан на жилище (приобретение в собственность, найм, временное пользование).

1. Понятие договора найма жилых помещений.

2. Основания и порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма. Учетная норма и норма предоставления. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, снятие граждан с учета. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире.

3. Договор социального найма жилого помещения: предмет договора, форма договора. Права и обязанности нанимателя и наймодателя. Ответственность нанимателя и наймодателя по договору. Права и обязанности членов семьи нанимателя.

4. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма: условия, порядок оформления, признание обмена жилыми помещениями недействительным.

5. Изменение договора социального найма жилого помещения. Расторжение и прекращение договора социального найма. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных им по договору социального найма.

6. Понятие договора поднайма. Форма. Срок. Условия, при которых сдача жилого помещения в поднаем не допускается. Правовое положение поднанимателя. Прекращение договора поднайма. Понятие временного жильца. Отличие его от поднанимателя.

7. Правовая характеристика договора коммерческого найма: предмет договора, права и обязанности сторон, основания и порядок расторжения.

8. Соотношение договоров коммерческого и социального найма: отличия и сходные черты, роль каждого в реализации права на жилище.








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.