Оборудование и инструментарий. При операциях на пищеводе используется стандартный комплект оборудования, кото­рый включает в себя видеокамеру

При операциях на пищеводе используется стандартный комплект оборудования, кото­рый включает в себя видеокамеру, видеомонитор, видеомагнитофон, осветитель, инсуфлятор углекислого газа, аспиратор-ирригатор, электрохирургический блок.

Видеокамера должна обладать высокой разрешающей способностью, автоматической регулировкой чувствительности в зависимости от уровня освещения, иметь противобликовую систему и малую массу.

Современные трёхчиповые видеокамеры дают разрешение до 800 строчек и передают изображение при минимальном уровне освещённости до 1 Люкс.

Видеомонитор с разрешением не менее 500 строк, с размером экрана по диагонали 50 см, регулировкой контраста, цветности, яркости.

Видеомагнитофон необходим для записи, хранения и просмотра выполненных опера­ций. Можно использовать бытовой магнитофон формата VHS с двумя или четырьмя голов­ками. Лучшее качество записи и изображения даёт видеомагнитофон формата S-VHS.

Осветитель мощностью не менее 250 Вт с автоматической регулировкой уровня осве­щённости.

Инсуффлятор с автоматической регулировкой подачи углекислого газа и поддержанием установленного в полости давления. Аппарат должен иметь скорость подачи газа не менее 9 л/мин, и поддерживать давление от 0 до 30 мм рт. ст.

Электрохирургический блок для рассечения тканей и обеспечения гемостаза работает в режиме монополярной и биполярной коагуляции.

Аспиратор-ирригатор с мощной системой орошения стерильной жидкостью и эвакуа­ции содержимого из полости.

Для видеоэндохирургических операций на пищеводе используются инструменты дос­тупа, манипуляций и сшивающие аппараты.

К инструментам доступа относятся игла Вериша, троакары, для торакоскопических операций - торакопорты.

Игла Вериша используется для создания пневмоперитонеума закрытым методом, име­ет центральный, снабжённый пружиной, троакар, который втягивает внутрь просвета иглы тупой мандрен при прохождении плотной ткани и вновь выводит его после проникновения в брюшную полость.

При лапароскопическом подходе к пищеводу используются троакары с клапанами ди­аметром 5, 10,12 мм, имеющие краник канала газоподачи и переходные вставки для введе­ния в них инструментов меньшего диаметра.

При торакоскопических операциях использу­ются торакопорты.

Инструменты манипуляций включают:

• анатомические зажимы с одной или двумя активными браншами, поворотным меха­низмом и кремальерой;

• хирургические и когтистые зажимы диаметром 5 мм;

• зажим Бэбкокка и кишечный жом диаметром 10 мм;

• диссектор Maryland диаметром 5 мм с поворотным механизмом и механизмом ретикуляции;

• лепестковые и эластичные пищеводные ретракторы диаметром 5 и 10 мм;

• электрохирургические ножницы Metzenbaum с поворотным механизмом и электро­хирургический крючок диаметром 5 мм;

• клипаппликаторы диаметром 10мм.

К сшивающим инструментам относится иглодержатель с твердосплавными накладка­ми. В качестве шовного материала используют синтетические рассасывающиеся нити № 3/ 0 - 4/0 на прямых или лыжеобразных атравматических колющих иглах.

Значительно облегчает процесс наложения лигатурных швов инструмент Endo Stitch, позволяющий автоматизировать наиболее сложные манипуляции путём автоматического перехвата иглы и нити после проведения через ткани.

Трудно представить развитие эндохирургии пищевода без степлеров, которые позво­ляют быстро и качественно рассекать и ушивать ткани, а также накладывать анастомозы между органами.

Степлеры разделяются на линейные и циркулярные.

Линейные эндоско­пические сшивающие аппараты (серия Endo GIA и серия ELC) позволяют накладывать 4 -6 - рядный шов танталовыми скобками протяжённостью 30 - 60 мм и рассекать между ними ткани режущим устройством.

Диаметр рабочей части аппарата от 12 до 18 мм. Для видеоэндохирургии пищевода наиболее удобен аппарат серии Endo GIA Universal, у кото­рого рабочая часть поворачивается по двум осям, а длина кассеты составляет 30,45 и 60 мм.

Циркулярные видеоэндохирургические сшивающие аппараты, наиболее часто исполь­зующиеся в хирургии пищевода, имеют диаметр рабочей части 21, 25 мм.

При видеоэндохирургических операциях на пищеводе используется оптичес­кая система (лапаро- или торакоскоп) диаметром 10 мм с углом зрения 30° и 45°.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.