Фиброзное разрастание. Опухолеподобное образование, наиболее часто встречается на слизи­стой оболочке полости рта

Опухолеподобное образование, наиболее часто встречается на слизи­стой оболочке полости рта. В подавляющем большинстве случаев, развивается в ответ на хроническое травматическое воздействие различного генеза (травма протезом, постоянное прикусывание и др.).

Клиника. Проявления фиброзного разрастания в основном зависят от локализации, длительности травматического воздействия и вида травмирующего агента. При расположении на слизистой оболочке щеки, языка фиброзное разрастание представляется в виде ограни­ченного образования сходной по виду с фибромой. Фиброзные разрас­тания, возникающие вследствие травмирования переходной складки преддверия полости рта, имеет вид дольчатых, складчатых на широком основании образований. Слизистая оболочка, покрывающая эти разрастания, часто гиперемирована, болезненна при пальпации, в местах наибольшей травмы могут быть изъязвления. Распространенность различна.

Патанатомия. Микроскопически определяются фиброзные разрастания богатые коллагеновыми волокнами и относительно бедны клетками. Часто отме­чается воспалительная васкуляризация.

Лечение. Устранение причины, вызвавшей их возникновение. В случае отсутствия тенденции к умень­шению - иссечение неоплазии в пределах ее границ.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.