НОРМАЛЬНАЯ И ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. 1. Холин А. В, Макаров А.Ю., Мазуркевич Е.А

1. Холин А. В, Макаров А.Ю., Мазуркевич Е.А. Магнитно-резонансная томография позвоноч­ника и спинного мозга.— СПб.: Институт травматол. и ортопед., 1995.— 135 с.

2. Ахадов Т.А., Панов В.О., Айхофф У. Магнитно-резонансная томография позвоночника и спинного мозга.— М., 2000.— 748 с.

3. Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., Пронин И.Н. Нейрорентгенология детского возраста.— М.: Антидор, 2001.— 456 с.

4. Зозуля Ю.А., Слынько Е.И. Спинальные сосудистые опухоли и мальформации.— Киев: УВПК ЭксОб, 2000.- 379 с.

5. BarkovichA.J. Pediatricneororadiology— Philadelphia, NY: Lippinkott-Raven Publishers, 1996.668 p.

6. Haaga J.R. Computed tomography and magnetic-resonance imaging of the whole body.— Mosby, 2003.- 2229 p.

Глава 16

ЛУЧЕВАЯ АНАТОМИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

У МУЖЧИН

НОРМАЛЬНАЯ И ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Предстательная железа располагается в нижнепередней трети малого таза под мочевым пу­зырем между лонным сочленением и прямой кишкой. Имеет форму усеченного конуса. Пере­дняя, несколько вогнутая поверхность железы обращена к симфизу, а задняя, слегка выпуклая,— к прямой кишке. По середине задней поверхности железы проходит вертикальная борозда, раз­деляющая ее на правую и левую доли, хотя в анатомическом и функциональном отношении она является единым органом. Основание железы обращено к дну мочевого пузыря, верхушка при­лежит к мочеполовой диафрагме. Задняя поверхность предстательной железы граничит с пря­мой кишкой.

Мочеиспускательный канал проходит через предстательную железу от ее основания к верхушке, располагаясь в срединной плоскости, ближе к передней поверхности простаты. Семявыносящие протоки входят в железу у основания, направляются в толщине простаты вниз, медиально и кпереди, открываясь в просвет мочеиспускательного канала (рис. 16.1).

Предстательная железа представляет собой железисто-мышечный орган. Ее функция как железы состоит в выделении секрета в состав спермы, сокращение сфинктера препятствует по­паданию мочи в мочеиспускательный канал во время эякуляции. Мощный мышечный компо­нент охватывает простатическую уретру. Различают следующие фибромускулярные зоны:

1) переднюю фибромышечную зону, покрывающую переднюю часть предстательной же­лезы и являющуюся продолжением детрузора;

2) продольные гладкомышечные волокна уретры;

3) препростатический и постпростатический сфинктеры.

Железистая ткань органа неоднородна и состоит из трех типов эпителиальных клеток, отли­чающихся друг от друга по гистогенезу и способности к метаплазии. Каждый из типов эпители­альных клеток сконцентрирован в отдельных зонах, расположенных в определенных участках предстательной железы. В зависимости от их расположения по отношению к семявыносящим протокам и просвету мочеиспускательного канала выделяют три железистых зоны (рис. 16.2).

Рис. 16.1. Анатомия мужского таза. Сагиттальный срез.

1— мочевой пузырь; 2 — семенные пузырьки; 3 — препростатический сфинктер; 4 — семявыносящие про­токи; 5 — капсула предстательной железы; 6 — прямая кишка; 7 — про­статическая уретра; 8 — мочеполо­вая диафрагма; 9 — бульбоуретраль-ные железы; 10 — мембранозная уретра; 11 — предстательная железа; 12 — передняя фибромаскулярная зона; 13 — перипростатическая клетчатка; 14 — основание предста­тельной железы; 15 — шейка моче­вого пузыря; 16 — лонное сочлене­ние; 17 — стенка мочевого пузыря; 18 — дно мочевого пузыря; 19 — ус­тье мочеточника.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.