Гипоталамус и поведение.

Гипоталамус отвечает за эмоции поведение.

1. Гипоталамус участвует в регуляции пищеварении, поведении, которое тесно связано с уменьшением содержания глюкозы в крови. В свою очередь содержание глюкозы в крови контролирует / гормоны антогонисты a- и b- глюкоза регулируют глюкогеном и гормонами мозгового слоя: адреналин и нордадреналин/

2. В гипоталамусе находятся терморецепторы, и это обеспечивает терморегуляцию организма.

3. В гипоталамусе расположены осморегуляторы, участвующие в регуляции осмотического давления и это связано с чувством железы.

4. Гипоталамус участвует в регуляции половых гормонов.

5. Гипоталамус участвует в формировании оборонительных реакции – оборонительное поведение и бегство

Пищевое поведение сопровождается поиском пищи. При этом вегетативная

реакция несколько иная, увеличивается слюноотделение, повышается моторика и кровоснабжение кишечника, уменьшается мышечный кровоток, т.к. повышается активность парасимпатической нервной системы.

В гипоталамусе имеются области, отвечающие за те или иные поведенческие реакции, которые перекрываются между собой и поэтому морфологически выделяют области, которые бы четко отвечали строго определенным поведенческим реакциям. При нарушении боковых /латеральных/ областей гипоталамуса, где расположены ядра голода и насыщения, то возникает афагия /отказ от приема пищи/ и гиперфагия /чрезмерное потребление пищи/.

В гипоталамусе вырабатывается большое количество медиаторов: адреналин, нордадреналин – возбуждающие медиаторы, глицин, g-аминомасляная кислота –тормозящие медиаторы.

Гипоталамус занимает ведущее место в регуляции многих функции организма и прежде всего в постоянстве внутренней среды организма. Под его контролем находятся функции автономной нервной системы и эндокринных желез.

Эпиталамус/. Эпиталамическая область расположена дорсально по отношению к каудальным отделам зрительного бугра и занимает относительно небольшой объем. В ее состав входит треугольник поводков, образованный как расширение каудальной части мозговых полосок таламуса, и расположенные в его основании ядра поводков. Треугольники соединены комиссурой поводков в глубине которой проходит задняя комиссура. На поводках – парных тяжах, начинающихся от треугольника, подвешено непарное шишковидное тело, или эпифиз – коническое образование длиной около 6 мм. В передней части он связан с обеими комиссурами и лежащим в задней стенке III желудочка субкомиссуральным органом.

Ядра поводков сформированы двумя клеточными группами – медиальным и латеральными ядрами. Афферентами медиального ядра являются волокна мозговых полосок, проводящие импульсацию от лимбических образований конечного мозга (области перегородоки, гипокампа, миндалины), а также от медиального ядра, бледного шара и гипоталамуса. Латеральное ядро получает входы от латеральной преоптической области, внутреннего сегмента бледного шара и медиального ядра. Эфференты медиального ядра, адресованные интерпедункулярному ядру среднего мозга, формируют отогнутый пучок. Эфференты латерального ядра поводков следуют в составе этого же пути, проходят межножковое ядро без переключений и адресуются компактной части черной субстанции, центральному серому веществу среднего мозга и ретикулярным ядрами среднего мозга.

Эпифиз, находится посередине под утолщенной задней частью мозгового тела, располагается в неглубокой борозде, отделяющие друг от друга верхние холмики крыши среднего мозга. Снаружи эпифиз покрыт соединительнотканной капсулой, содержащей большое количество кровеносных сосдов. От капсулы внутрь органа проникают соединительнотканные трабекулы, полразделяющие паренхиму эпифиза на дольки.

Эпифиз – является железой внутренней секреции и состоит из глиальных элементов и особых клеток пинеалоцитов. Эпифиз иннервируется ядрами поводков, к нему подходят волокна мозговых полосок, задней комиссуры, а также проекции верхнего шейного симпатического ганглия. Аксоны, входящие в железу, ветвятся среди пинеалоцитов, обеспечивая регуляцию их активности.К числу биологически активных веществ, вырабатываемых эпифизом, относятся мелотанин и вещества, играющие важную роль в регуляции процессов развития, в частности, полового созревания и деятельности надпочечников.

В шишковидном теле у взрослых людей, особенно в старческом возрасте, нередко встречаются причудливой формы отложения – песочные телаю Они и придают эпифизу определенное сходство с еловой шишкой, чем и обьесняется его название.

Метаталамуспредставлен латеральным и медиальным коленчатыми телами – парными образованиями. Они имеют продолговато-овальную форму и соединяется с холмиками крыши среднего мозга при помощи ручек верхнего и нижнего холмиков. Латеральное коленчатое тело находится возле нижнебоковой поверхности таламуса, сбоку от его подушки. Его легко можно обнаружить, следуя по ходу зрительного тракта, волокна которого направляются к латеральному коленчатому телу.

Несколько кнутри и сзади от латерального коленчатого тела, под подушкой, находится медиальное коленчатое тело, на клетках ядра которого заканчиваются волокна латеральной (слуховой) петли.

Метаталамус состоит из серого вещества.

Латеральное коленчатое тело, правое и левое является подкорковым, первичным центром зрения. К нейронам его ядра подходит нервное волокно зрительного тракта /от сетчатки глаза/. Аксоны этих нейронов идут в зрительную зону коры. Медиальное коленчатое тело правое и левое является подкорковым, первичным центром слуха.

III желудочек представляет узкую вертикальную щель, которая служит продолжением водопровода вперед в область промежуточного мозга. По бокам своей передней части III желудочек сообщается правым и левым межжелудочковыми отверстиями с боковыми желудочками, лежащими внутри полушарий. Спереди III желудочек ограничен тонкой пластинкой серого вещества –конечной пластинкой, которая представляет самую переднюю часть первоначальной стенки мозга, оставшейся посередине между двумя сильно выросшими полушариями. Соединяя оба полушария конечного мозга, эта пластинка и сама принадлежит ему. Непосредственно над ней располагается соединительный пучок волокон, идущих из одного полушария в другое в поперечном направлении; эти волокна связывают участки полушарий, имеющие отношение к обонятельным нервам. Это – передняя комиссура. Ниже конечной пластины полость III желудочка ограничена перекрестом зрительных нервов.

Боковые стенки III желудочка образованы медиальными сторонами зрительных бугров. На этих стенках проходит продольное углубление –подбугровая борозда. Назад она ведет к водопроводу Сильвия, вперед – к межжелудочковым отверстиям. Дно III желудочка построено из следующих образований (спереди назад): перекрест зрительных нервов, воронка, серый бугор, сосцевидные тела и заднее продырявленное пространство. Крышу образует эпендема, входящая в состав сосудистых сплетений III и бокового желудочков. Над ней расположен свод и мозолистое тело.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.