СОБИРАНИЕ ИСПРАЖНЕНИЙ. Испражнения собираются для определения в каловых массах скрытой крови (реакция Грегерсена), слизи, исключения глистной инвазии

Испражнения собираются для определения в каловых массах скрытой крови (реакция Грегерсена), слизи, исключения глистной инвазии. Для ходячих больных используют чистую, сухую, достаточно просторную и по возможности стеклянную посуду. Лежачим больным подается подкладное судно. Собирать испражнения нужно целиком без мочи и без использования клизмы. В лабораторию направляется лишь небольшая часть каловых масс.

Осмотр каловых масс иногда имеет не меньшее значение, чем их лабораторный анализ. Дегтеобразный жидкий кал (мелена) наблюдается при кровотечении из желудка или двенадцатиперстной кишки, кал равномерно перемешанный с темной кровью – при кровоточащих опухолях толстой кишки, наличие капелек алой крови на кале до или после дефекации – при расширении геморроидальных узлов, полоска крови вдоль каловых масс – при трещине прямой кишки. Обесцвеченный кал бывает при нарушении поступления желчи в кишечник, интенсивно пигментированный – при гемолизе.

После дефекации лежачим больным проводят туалет промежности. Для этого используют марлевый или ватный тампон на длинном зажиме. Подмывание промежности проводится теплой водой у женщин по направлению от лобка к заднему проходу, а у мужчин – от заднего прохода к лобку.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.