Гигиеническое нормирование вредных веществ в воздухе рабочей зоны и на кожных покровах. Комплексное действие вредных веществ и других производственных факторов. Адаптация.

Основой для гигиенического нормирования вредных веществ являются показатели токсичности и опасности. Гигиеническое нормирование проводится в три этапа: обоснование временного гигиенического норматива (ОБУВ), разработка ПДК или ПДУ, корректировка ПДК и ПДУ сравнением условий труда и состояния здоровья персонала. Разработке ПДК предшествует определение ОБУВ. Гигиенические нормы ограничивают, как правило, максимальную концентрацию в воздухе или содержание на кожных покровах.

Рабочая зона– это пространство высотой до 2-х метров от пола или площадки обслуживания, на котором находятся места постоянного или временного пребывания работника.

ОБУВ (ориентировочно безопасный уровень воздействия)– это временный гигиенический норматив. Обоснование значения ориентировочно безопасного уровня воздействия производится расчетом с применением математического моделирования по показателям токсичности и по физико-химическим свойствам веществ, или интерполированием свойств соединений, сходных по строению. ОБУВ должны пересматриваться каждые 2 года после их утверждения Госсаннадзором или заменяться, они менее точны по сравнению с ПДК или ПДУ. Исходной величиной для установления ОБУВ является пороговая концентрация хронического действия (СLсh). ОБУВ рассчитывается по формуле

Кбез – коэффициент безопасности, принимается в диапазоне 2–20 с учетом кумулятивного свойства вещества, видовой чувствительности подопытных животных, а также специфического действия, такого как сенсибилизация, мутагенное, канцерогенное, эмбриотропное действие и др. Для веществ с таким характером действия коэффициент безопасности может быть больше 20.

ПДК (предельно допустимая концентрация)– это концентрация вещества в воздухе рабочей зоны, которая при длительном воздействии в течение всего рабочего стажа, не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья человека и его потомства, обнаруживаемые современными методами исследования. ПДК для большинства веществ являются максимально разовыми и концентрация вещества в воздухе не должна превышать ее в течение короткого промежутка времени (не более 30 минут). Для веществ с раздражающим и остронаправленным механизмом действия, как правило, приводят максимально разовую ПДК, потому что такой эффект на органы дыхания может быть обнаружен быстрее. Высококумулятивные вещества (степень кумуляции ≥100), имеют две ПДК, максимально разовую и среднесменную. Концентрация вредного вещества в воздухе не должна превышать среднесменную ПДК в течение 75% продолжительности рабочей смены. Эти ПДК в «Гигиенических нормах…» приведены в виде дроби: в числителе стоит максимально разовая, а в знаменателе – среднесменная.

ПДК и ОБУВ, для воздуха рабочей зоны, учитывают при проектировании производственных помещений, технологических процессов, оборудования, систем вентиляции, при контроле качества воздуха и профилактике вредного действия на здоровье работающих.

ПДУ, (предельно допустимый уровень)– это количество вредного вещества для всей поверхности кожного покрова, которое при длительном воздействии в течение всего трудового стажа, не может вызватьзаболеваний или отклонений в состоянии здоровья человека и его потомства. Исходной величиной для установления ПДУ является величина порогового содержания вещества, поступающего кожно-резорбтивным путем, и рассчитывается по формуле

ПДУ и ОБУВ, для кожных покровов, учитывают при разработке мероприятий по совершенствованию технологии, оборудования, при выборе средств индивидуальной защиты (СИЗ), а также при контроле содержания вредных веществ на коже персонала.

Выше приведенные показатели токсичности и опасности веществ, а также ПДК И ПДУ служат основой для определения класса опасности веществ по степени воздействия.К 1 классу относят чрезвычайно опасные, 2 классу –высокоопасные, 3 классу – умеренно опасные и 4 классу – малоопасные вещества.

Если учесть, что мы постоянно находимся в условиях повышенного уровня шума в городе, повышенного уровня электромагнитных, сверхвысокачастотных излучений, просиживая часами у телевизора, за мониторами компьютеров, то становится очевидным, что все мы живем во вредных условиях. Но человеческий организм приспосабливается к неблагоприятным внешним воздействиям, т. е. происходит адаптация. Адаптация– это приспособление организма к неблагоприятному внешнему воздействию. Различают истинную и ложную адаптацию.

Истинная адаптация проявляется при действии нерукотворных факторов внешней среды. Человек приспосабливается к неблагоприятным метеоусловиям: при холодной погоде закаливается, приспосабливается летом к повышенной температуре, ветру, ультрафиолетовому излучению (загорает), к изменению естественной освещенности в течение года (белым ночам, яркому солнцу, к полярной ночи в северных широтах).

Ложная адаптация проявляется только к рукотворным факторам, например, к неподвижному образу жизни человек не адаптируется. Такой образ жизни приводит к ухудшению состояния здоровья: легких, сердечно-сосудистой системы, обмену веществ и т. д.

К химическому фактору возможна только ложная адаптация. Она проявляется в приспособлении организма к хроническому воздействию вредных веществ без видимого снижения уровня здоровья в течение ряда лет.

Обычно персонал, работающий в фармацевтической промышленности, подвергается воздействию сложного комплекса вредных факторов. Комбинированное действие может быть: однонаправленное (аддитивное), потенцированное (синергическое), разнонаправленное (антагонистическое).

Однонаправленное действие– это суммирование токсического действия веществ. В большинстве случаев вредные вещества действуют аддитивно и для гигиенической оценки такого влияния Аверьяновым предложена формула

В соответствии с этой формулой сумма отношений фактических концентраций веществ в воздухе к величине ПДК не должна превышать 1. Если это отношение больше 1, то условия труда по действию химического фактора на человека считают вредными и относят к 3 классу.

Потенцированное или (синергическое) действие– это усиление эффекта действия вредного вещества, оно сильнее, чем эффект суммации.

Разнонаправленное (антагонистическое) действие– это эффект ослабления действия вредных веществ, т. е. ожидаемый эффект меньше чем при суммации.

Действие токсичных веществ на человека не может быть изолированным от влияния других вредных производственных факторов: температуры, повышенной влажности, шума, вибрации, физической нагрузки.

При высокой температуревозможно усиление токсического действия вещества, так как в организме ускоряются обменные процессы, учащается дыхание, усиливается кровообращение. При повышенной температуре возрастает летучесть вещества и концентрация его в воздухе.

При повышенной влажности может увеличиваться опасность отравления раздражающими газами. Это связано с усилением процессов гидролиза, повышением задержки ядов на поверхности слизистых оболочек и изменением агрегатного состояния вещества. Например, растворение кислых газов и твердой щелочи на поверхности кожи и слизистых оболочек приводит к образованию капелек кислоты и щелочи, в результате возрастает их раздражающее действие.

Производственный шум и вибрациямогут усиливать токсический эффект, что доказано для оксида углерода, стирола, дихлорэтана, акрилонитрила.

Физическая нагрузка человека, как правило, усиливает опасность отравления, так как физическая нагрузка усиливает дыхание, кровообращение, обменные процессы. Доказано, что при этом возрастает опасность отравления наркотиками, раздражающими парами и аэрозолями.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.