Боковые кисты и свищи шеи. Боковая киста шеи встречается 20-25% случаях от всех кист мягких тканей челюстно-лицевой области и шеи

Боковая киста шеи встречается 20-25% случаях от всех кист мягких тканей челюстно-лицевой области и шеи. Боковые свищи шеивыявляются редко.

Происхождение этих образований связанно с аномалией развития 2-ой или 3-й пары глоточных (жаберных) карманов. Учитывая, что внутренние бранхиогенные карманы образуются энтодермой, а наружные — эктодермальным зародышевым листком, боковые кисты шеи могут быть как энтодермального, так и эктодермального происхождения.

Кисты чаще встречаются у детей и юношей. Их проявлению предшествуют инфекционные заболевания дыхательных путей (ангина, грипп и т.д.); боковые кисты часто нагнаиваются.

Клиника.Боковые кисты локализуются в верхнем отделе шеи в области сонного треугольника (по переднему краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы), реже в среднем или нижнем отделе шеи. Располагаясь между 2-ой и 3-ей фасциями шеи, киста прилегает к грудинно-ключично-сосцевидной мышце и сосудисто-нервному пучку шеи. Сверхукиста находится рядом с задним краем двубрюшной мышцы. Размеры кист могут варьировать. Боковая киста шеи проявляется в виде безболезненного ограниченного опухолевидного образования округлой формы с гладкой поверхностью, эластичной или плотно-эластичной консистенции. Кожа над ней в цвете не изменена, собирается в складку. При глотательных движениях киста не смещается. Функциональных нарушений данная киста не вызывает.

При нагноении киста становится плотной, малоподвижной, болезненной, может вызывать болезненность при глотании и разговоре. Появляется симптомы интоксикации. При пункции обнаруживается прозрачная жидкость светло-бурого цвета со слизистыми включениями содержащая эпителиальные клетки, эритроциты, лимфоциты, кристаллы холестерина.

При боковой кисте шеи возможно развитие бранхиогенного рака.

Патологическая анатомия.Стенка боковой кисты состоит из плотной волокнистой соединительной ткани, выстланной многослойным плоским неороговевающим эпителием в случае эктодермального происхождения, или содержит многорядный цилиндрический эпителий, в случае энтодермального происхождения кисты. В толще оболочки располагается лимфоидная ткань в виде фолликул. Внутренняя поверхность кисты может быть покрыта бородавчатыми разрастаниями из лимфоидной ткани. У нижнего полюса кисты часто обнаруживается эктопированный лимфатический узел.

Дифференциальная диагностикабоковых кист проводится с хроническими лимфаденитами (неспецифическими и специфическими), дермоидными кистами, опухолями мягких тканей и органов шеи (сосудов, нервов, щитовидной железы), метастазами, дивертикулом пищевода.

Лечениебоковых кист только хирургическое, заключается в радикальном удалении кисты.

Боковые свищи шеи в основном врожденные, редко формируются в результате прорыва боковой кисты (при нагноении).

Микроскопически стенка свища соответствует строению стенки боковой кисты шеи.

Свищи из 1-го глоточного кармана открываются на коже в области мочки уха или в предушной области, могут сообщаться со средним ухом и слуховой трубой.

Свищи, исходящие из 2-го жаберного кармана открываются в ямке над небной миндалиной, а на коже — впереди грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.

При развитии свищей из 3-го жаберного кармана они открываются в нижнем отделе боковой поверхности глотки, опускаются вниз, огибая общую сонную артерию сзади и сбоку, выходят впереди грудинно-ключично-сосцевидной мышцы ниже линии шеи.

Боковые свищи шеи бывают полными и неполными (наружными и внутренними).

Лечениебоковых (бранхиогенных) свищей шеи хирургическое.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.