Хвалите, не завидуя!


Есть род похвалы, которая не доставляет удовольствие ни тому, кто ее говорит, ни тому, кто слушает. Это похвала из зависти. Ее очень просто распознать, она звучит примерно так:
Хорошо тебе – ты красивая (богатая, умная, удачливая….)
Говоря такую фразу, человек не одобряет обладателя всех этих достоинств, а напротив, унижает его. Он как бы указывает на то, что без какого-то качества или вещи человек ничего не стоит. Это очень вредный вид похвалы, и вредит такая «похвала», прежде всего, самому завистнику.
Что же такое зависть? Это осознание собственных недостатков сквозь призму чужих достоинств (часто мнимых достоинств!). К сожалению, на свете очень мало людей, которые никому не завидуют. Быть может, вы считаете, что вы один из них? Тогда ответьте на такой вопрос: можете ли вы подарить самую дорогую для вас вещь человеку, который во всем вас обошел?
Если ваш ответ «да», тогда – подарите ему ее! Это, кстати, будет прекрасной практикой одобрения.
Не готовы? Значит, все-таки какой-то процент зависти в вас есть. И надо от нее избавляться – при помощи простого упражнения.

 

Упражнение «Меняем зависть на любовь»

Задание
Выпишите в чистую записную книжку имена всех тех людей, кому вы завидуете. Помните, что зависть проявляется не только в том, что вы желаете чего-то, что есть у других, и чем вы не обладаете. Но и в том, что вы радуетесь чужим потерям или смеетесь над чужой бедой.
Напротив каждого имени напишите, чему конкретно вы завидуете. Как можно более ярко представьте себе предмет вашей зависти. Вообразите, что он принадлежит вам. Снова прочитайте список имен людей, которым вы завидуете. Произнесите каждое имя вслух, и так же вслух скажите, чему вы позавидовали у этого человека. Затем закройте глаза и представьте, что вы дарите этому человеку самую дорогую вещь, которая у вас есть. Подарив ее, скажите ему:
Я люблю тебя. И хочу всем сердцем, чтобы ты был счастлив. Прости мне мою зависть.
Отработайте так каждое имя и каждый предмет зависти.


Резюме


Похвала и одобрение – наиболее простой способ добиться расположения любого человека, смягчить гнев или привлечь к себе внимание. Не бойтесь перехвалить. Жизнь слишком часто дает повод для горечи. Станьте для людей источником сладости – и вы без труда завоюете их сердца.

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.