Вентиляторы. · Осевой вентилятор представляет собой лопатчатое колесо, насаженное на вал электродвигателя и заключенное в металлический кожух

· Осевой вентилятор представляет собой лопатчатое колесо, насаженное на вал электродвигателя и заключенное в металлический кожух. При вращении крыльчатки возникает поток воздуха, который удаляется вдоль оси вращения. Номер осевого вентилятора показывает расстояние между концами крыльев в дециметрах(дм). Изготавливаются из стали, пластмасс, полиэтилена. Устанавливать в пожароопасных помещениях осевые вентиляторы из пластмасс запрещено- материал горючих

 

Центробежный вентилятор представляет собой лопатчатое колесо, заключенное в спиральный кожух. Воздух поступает тангенциально в полость(центр) колеса и под влиянием центробежной силы отбрасывается на периферию и далее под давлением поступает в воздуховод. Номер вентилятора показывает величину диаметра колеса в дециметрах(дм).

Различают вентиляторы: Низкого давления до 1кПа Среднего давления от 1кПа до 3кПа Высокого давления от 3кПа до 12кПа

Вентиляторы низкого и среднего давления применяются в установках общеобменной и местной вентиляции. Подбирают вентиляторы по производительности L(м3/ч), по напору Н(Па).

В зависимости от состава перемещаемой среды различают:

· Стальные-для перемещения воздуха и неагрессивных газов температурой до 80 0С, не содержащих липких веществ

· Коррозионностойкие- для перемещения газообразных коррозионных сред

· Взрывобезопасные- для перемещения взрывоопасных сред

· Термостойкие- для перемещения среды с температурой выше 800С

· Пылевые- для перемещения запыленных сред с концентрацией твердых примесей более 100мг/м3

Для перемещения агрессивных или особо взрывоопасных сред в системах местной вентиляции используют эжекторы:

 

Чистый воздух нагнетается вентилятором 1 и при выходе через узкое сопло 3 увлекает за собой загрязненный воздух, смесь выбрасывается через диффузор 5. За счет возникновения разряжения в вытяжном воздуховоде 4, новая порция загрязненного воздуха поступает в эжектор. В эжекторе исключен контакт агрессивной среды и вентилятора, что продлевает срок его службы и обеспечивает взрывобезопасность процесса.

 

 

25) Местная вентиляция, ее назначение и расчет. Виды местной приточной и вытяжной вентиляции.

Местная механическая вентиляция (вытяжная или приточная) предотвращает распространение вредностей по объему помещения(химических веществ, пыли, микроорганизмов, избыточного тепла или влаги). Преимущества местной вентиляции заключаются в том, что она сокращает проникновение вредных выделений в рабочую зону помещения и позволяет сократить воздухообмен(экономия электроэнергии).

Объем чистого(загрязненного) воздуха местной вентиляции(м3/ч):

 

- скорость движения воздуха в вентиляционном отверстии (м/с)

F- площадь проемов, через которые поступает(удаляется) воздух(м2)

· Местная приточная вентиляция служит для создания требуемых условий воздушной среды в ограниченной зоне помещения. К установкам местной приточной вентиляции относят: воздушный душ, воздушно-тепловую завесу, воздушные шлюзы, «чистую» камеру.

Воздушный душ представляет собой направленный на рабочего поток воздуха со скоростью v=1- 3.5м/с. Применяется, если интенсивность тепловыделений от оборудования превышает 350Вт/м2. Действие воздушного потока увеличивает теплоотдачу тепла от тела человека путем конвекции. Эффективность воздушного душа возрастает при распылении воды в струе воздуха, так как увеличивается теплоотдача тела испарением.

Воздушно-тепловая завеса(воздушная завеса)- плоская струя приточного воздуха, предотвращающая поступление холодного наружного или загрязненного токсичными, взрывоопасными веществами воздуха через открытые двери. Воздушная завеса в тамбур-шлюзе предотвращает поступление загрязненного воздуха в смежные помещения. Скорость воздуха на выходе плоской струи 10-15м/с, а подпор воздуха ΔP=10-20Па.

Чтобы обеспечить асептические условия при изготовлении стерильных лекарственных веществ и готовых лекарственных форм, используются чистые камеры, а выход из помещения оборудуют воздушным шлюзом , в который подают стерильный воздух.

· Местная вытяжная вентиляция удаляет вредные выделения непосредственно в местах их возникновения(места отбора проб, сальники, люки), служит для локализации вредных выделений в источнике их возникновения, улавливания и удаления их за пределы помещения.

Основные требования к местной вытяжной вентиляции:

1. Максимально возможное укрытие источника выделения в сочетании с минимальной площадью открытых проемов и отверстий

2. Исключение прохождения удаляемых вредностей через зону дыхания работающего

3. Направление удаления вредных выделений должно совпадать с направлением их естественного движения: легкие газы и пары вверх, тяжелые газы и пары, пыль- вниз.

4. Местный отсос не должен мешать работнику при выполнении технологических операций.

В зависимости от взаимного расположения источника выделения вредностей и местного отсоса различают: устройства закрытого типа(вытяжные шкафы, боксы, камеры, кожухи(капсулы), укрытия в виде аспирации) и открытого(вытяжные зонты, бортовые отсосы, панели).

· Закрытого типа.

Вытяжной шкаф представляет собой закрытую камеру, оборудованную вытяжной вентиляцией и подвижной панелью в лицевой части. Скорость движения воздуха 0.5-1.5м/с, разряжение до 100Па, высота проема не более 20см. Увеличение высоты открытого проема шкафа, уменьшение скорости воздуха способствует поступлению вредных веществ из него в помещение.

Защитный бокс- закрытая камера, в рабочий проем которой вмонтированы перчатки для защиты рук работника от инфицирования микроорганизмами. Воздух из рабочего помещения всасывается вентилятором, протягивается через переднюю панель, таким образом исключается попадание микроорганизмов в помещение.

Аспирация- отсос вредных выделений из внутреннего объема оборудования. Применяется в порционных сушилках, сушилках-грануляторах.

В кожух-капсулу заключено технологическое оборудование. Отсос загрязненного воздуха происходит при открывании рабочего проема машины- дверцы, щитка. Отсосы закрытого типа- аспирация, кожух-капсула- наиболее эффективные отсосы, так как удаление вредных веществ происходит не только в месте выделения, но и в момент образования. Местные отсосы в виде капсул и аспирации, через которые удаляются вещества 1 и 2ого классов опасности, а также взрывоопасные вещества, как правило блокируются с оборудованием так, чтобы его работа была невозможна при выключенном отсосе.

· Открытого типа

Вытяжные зонты и козырьки обычно применяют для улавливания загрязненных конвективных потоков над нагретыми источниками-печами, горелками, противнями. Эти устройства не следует применять, если загрязненный воздух проходит через зону дыхания работающего.

Бортовые отсосы- короба с узкой щелью, расположенные вдоль бортов ванны (для улавливания веществ, выделяющихся с открытых поверхностей ванн, лотков вакуум-барабанных фильтров). При малой ширине ванны устраивают однобортовые отсосы, при значительной- двухбортовые или кольцевые.

Передувка- односторонний отсос, для интенсификации которого используют воздух в виде плоской струи.

Местная вытяжная вентиляция(за исключением аспирации и капсулирования) проектируется и изготавливается на самом предприятии. Объем удаляемого воздуха зависит от суммарных площадей неплотностей и открытых проемов машины и скорости всасывания воздуха из них. Скорость всасывания вещества зависит от его токсичности, концентрации внутри укрытия, турбулентности потока всасываемого воздуха. Ориентировочные значения скорости движения воздуха могут быть приняты в зависимости от ПДК, находящихся в укрытии веществ:

ПДК<0.1мг/м3 v=1-1.5м/с 0.1<ПДК<10мг/м3 v=0.6-1м/с ПДК<10мг/м3 v=0.5м/с

Пыль удаляется со скорость более 5м/с.


26)Аварийная вентиляция производственных помещений, требования к устройству.

Аварийная вентиляция должна устанавливаться в помещениях категории А и Б или в помещениях, в которых возможно выделение токсичных газов и паров 1 и 2ого классов опасности. При выделении в воздух производственных помещений взрывоопасной пыли аварийная вентиляция не предусматривается, так как при работе вентиляции возможен переход пыли во взвешенное состояние и образование взрывоопасной смеси пыли с воздухом.

Расчет аварийной вентиляции состоит в определении величины кратности аварийного воздухообмена(количество смен воздуха в помещении за один час) и времени, в течение которого концентрация вещества снизится до нормы с помощью аварийной вентиляции. Как правило, аварийная вентиляция проектируется вытяжной, чтобы обеспечить отрицательный вентиляционный баланс и удаление токсичных и взрывоопасных паров за время не превышающее 30минут. Минимальная кратность воздухообмена аварийной вентиляции для помещений категории А и Б равна 8.

Конструктивно системы аварийной вентиляции выполняются аналогично системам постоянно действующей общеобменной вентиляции. Воздухоприемные отверстия должны располагаться в зоне возможного выделения вредностей, а также в застойных зонах(возле глухих стен).

Если в одноэтажных зданиях возможно выделение легких газов и паров (dпв<1), то можно аварийную вентиляцию организовать как сочетание естественной вытяжки с приточной механической вентиляцией. Для усиления движения воздуха используют схему движения снизу-вверх.

Автоматическое включение аварийной вентиляции осуществляется от датчиков двух типов: термохимических и фотоколориметрических газоанализаторов. Термохимические газоанализаторы регистрируют повышение концентраций горючих газов и паров более, чем на 0.05 НКПРП. Фотоколориметрические газоанализаторы регистрируют увеличение концентрации токсичных веществ остронаправленного действия более 0.5ПДК. При установке фотоколориметрических газоанализаторов термохимические не устанавливаются, так как присутствие сернистых, хлористых, цианистых соединений в воздухе выводит из строя термохимический газоанализатор(при концентрациях превышающих ПДК). К тому же фотоколориметрические газоанализаторы более чувствительны, так как ПДК и НКПРП различаются в 1000раз. Помимо автоматического включения, газоанализаторы должны включаться вручную, или дистанционно- на пульте в операторной.

Выброс воздуха, удаляемого аварийной вентиляцией нельзя размещать: в местах постоянного прохода людей, вблизи возможных источников воспламенения, вблизи шахты забора приточной вентиляции. Поэтому выбросные отверстия располагают на высоте не менее 3м от земли для осевых вентиляторов, не ближе 20м от приемных отверстий приточной вентиляции или источников воспламенения или на расстоянии 6м выше их, а также выше рабочих площадок наружных установок.

Система вентиляции может представлять определенную пожарную и взрывную опасность двух видов:

1. Неправильная эксплуатация и ошибки проектирования вентсистем могут стать причиной взрыва и пожара. Горючие пыли могут скапливаться на отдельных участках воздуховодов, газы и пары могут собираться в непроветриваемых зонах укрытий , их концентрации могут приближаться к значениям НКПРП. При наличии источников тепла может возникнуть воспламенение и взрыв. Источниками тепла(зажигания) могут быть элементы вентиляционной установки(вентиляторы, электродвигатели, фильтры, не имеющие искрозащиты), так и посторонние факторы(удары посторонних металлических предметов о стенки воздуховодов, статическое электричество, самовозгорание пыли).

2. Системы вентиляции, имеющие разветвленные сети воздуховодов, могут быть причиной распространения пожара или взрыва на другие помещения. По сети воздуховодов к очагу начавшегося пожара может поступать свежий воздух, содержащий кислород, поддерживающий горение.

Основные требования , направленные на предотвращение, локализацию и ликвидацию последствий пожара или взрыва в вентсистемах: металлические и бетонные элементы вентсистем должны быть негорючими. Для увеличения огнестойкости неметаллические элементы покрывают огнезащитной изоляцией(перлитовая штукатурка, минераловатные плиты, плиты с покровным слоем из стеклоткани и кровельного железа).

Для производственных помещений разных категорий устраивают отдельные системы вентиляции. В многоэтажных зданиях с помещениями категории А, Б, В1-В4 отдельные вентсистемы устраивают для каждого этажа.

В помещениях категории А и Б устанавливают отрицательный вентиляционный баланс.

В воздухе производственного помещения концентрация горючих газов и паров ЛВЖ не должна превышать 0.05НКПРП, а в воздуховодах – 0.5НКПРП.

Рециркуляция воздуха в помещениях категории А и Б запрещена.

Вентиляторы, фильтры, клапаны системы вытяжной вентиляции должны иметь искрозащищенное исполнение. Для вентиляторов установлены 2 вида искрозащиты.

В вентиляторах с повышенной защитой от искрообразования проточная часть покрыта химически стойкими эмалями. Они безопасны только в режиме нормальной работы вентилятора, которые устанавливают в помещениях класса В-Iа. В вентиляторах искробезопасного исполнения проточная часть вентилятора покрыта полиэтиленом и графитонаполненным пентапластом. В искробезопасных вентиляторах исключено искрообразование как при нормальной работе, так и при кратковременном трении рабочего колеса о корпус вентилятора (помещения класса В-I). Электродвигатели для вытяжных вентиляторов используют взрывозащищенного исполнения.

В системах приточной вентиляции допускается установка вентиляторов и электродвигателей в общепромышленном исполнении. На воздуховоде, в месте прохода через перегородку приточной венткамеры, должны устанавливаться самозакрывающиеся клапаны, которые изолируют приточную венткамеру от взрывоопасного помещения при остановке вентилятора.

Вытяжные воздуховоды должны заземляться через каждые 40-50м, чтобы вся вентиляционная сеть представляла собой единую электрическую цепь.

В воздуховодах вытяжной вентиляции, в которых возможны отложения горючих веществ(пыли, смолистых в-в) устраивают лючки для периодической очистки.

Транзитные воздуховоды, проходящие через помещения разных категорий, должны быть герметичными и без разъемных соединений(фланцев).

При возникновении пожара в производственном помещении все вентиляционные установки отключаются, кроме:

· Местной приточной вентиляции тамбур-шлюзов, чем исключается попадание дыма в смежные помещения

· Вентиляторов электродвигателей в продуваемом исполнении как источники возможного воспламенения

· Местной вытяжной вентиляции, предназначенной для удаления взрывоопасных в-в, выделяющихся из технологического оборудования во время пожара

Отопление.Для помещений категории А применение водяного и парового отопления недопустимо, наличие воды может привести к самовозгоранию в-в(щелочные металлы, карбид кальция). Для категории А регламентируется устройство воздушного отопления. При воздушном отоплении воздух нагревается в калорифере до температуры более высокой, чем воздух в помещении. Температура воздуха, выходящего из воздухораспределителя не должна превышать450С. Нагретый воздух из насадки воздухораспределителя смешивается с воздухом помещения.

Водяное и паровое отопление для взрывоопасных помещений допускается при:

· Если площадь помещения не более 150м2

· Температура нагревательных приборов и трубопроводов не превышает 80% от температуры самовоспламенения продуктов

· Если отсутствуют в-ва, способные при взаимодействии с водой или водяным паром взрываться , самовоспламеняться.









Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.