Опухолеподобные поражения. Центральная гигантоклеточная гранулема -опухолеподобное поражение кости с локализацией исключительно в альвеолярной части челюсти в виде ог­раниченного

Центральная гигантоклеточная гранулема -опухолеподобное поражение кости с локализацией исключительно в альвеолярной части челюсти в виде ог­раниченного опухолевидного образования на десне. Идентичное пораже­ние, развивающееся только в мягких тканях десны без вовлечения в про­цесс кости, называют периферической гигантоклеточной гранулемой и рассматривают в группе опухолеподобных поражений мягких тканей.

Клиника. Центральная гигантоклеточная гра­нулема сходна с периферической. Нередко отмечают рецидив. Злокачественного процесса, метастазов не наблюдают.

Рентгенологическая картина. отмечается зона деструкции в виде разрежения с четкими границами и ровным контуром, на фоне которого иногда видны тонкие костные перегородки и возможно рассасывание корней зубов.

Патанатомия. Гистологически она представляет клеточную фиброзную ткань, содержащую множественные очаги геморрагии, скопления много­ядерных гигантских клеток, встречается гемосидерин. Некоторые авторы подчеркивают сосудистое происхождение гигантских клеток, не имеющих отношения к костным структурам.

Дифференциальная диагностика. Центральную гигантоклеточную дифференцируют от гигантоклеточной опухоли, херувизма и коричневой опухоли гиперпаратиреоидизма.

Лечениехирургическое, заключается не только в иссечении образо­вания в пределах здоровых тканей, но и в выскабливании и высверли­вании измененной кости.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.