ГЕНЕРАЛИЗАЦИЯ. Ощущения тяжести и тепла первоначально наблюдаются в той руке, которая „ближе” человеку, однако вскоре на­чинают отмечаться и в другой руке

Ощущения тяжести и тепла первоначально наблюдаются в той руке, которая „ближе” человеку, однако вскоре на­чинают отмечаться и в другой руке, а затем в ногах и во всем теле. Такое явление Шульц называет „генерализаци­ей”. Тенденция к генерализации была описана еще ранее под названием „трансфер”. Этот психологический феномен способствует успеху наших тренировок.

Свыше 80 процентов обучающихся испытывают снача­ла ощущение тяжести в более „близкой” для себя руке, а затем в другой руке. Остальные чувствуют распростране­ние тяжести на всю половину тела или поочередно в раз­ных органах, а порой и во всем теле.

Чем больше опыта приобретается, тем более тяжесть и тепло приобретают характер рефлексов. Многие слушате­ли, особенно дети и подростки сообщают, что у них ощу­щение тяжести и тепла возникает уже тогда, когда они только собираются приступить к тренировке.

Может однако случиться, что ощущение тяжести воз­никнет не в той руке, на которой вы сконцентрировались. Это связано не столько с генерализацией, сколько с не всегда объяснимыми факторами, например, бессознатель­ной оппозиционной установкой. У одного профессиональ­ного футболиста это ощущение возникало сначала в пра­вой ноге, от которой зависело его благосостояние и кото­рая была ему „ближе”, чем правая рука. Похожие вещи происходят со штангистами, которые иногда чувствуют тяжесть в плечевом поясе. Депрессивно настроенным ре­комендуется слово „тяжелая” заменять на „расслаблен­ная”. Это же относится и к людям, страдающим варикоз­ным расширением вен, а также к некоторым спортсменам. В конце курса руководитель оценивает успехи участни­ков и с учетом генерализации изменяет формулы трениров­ки на „руки очень тяжелые” и „руки очень теплые”. По­зднее обучаемые могут просто произносить: „Покой - тя­жесть – тепло”.

Когда тяжесть и тепло начинают ощущаться в обеих руках, некоторые слушатели справедливо подмечают, что можно сразу использовать формулу „Руки очень тяжелые и теплые". В принципе это тоже правильно и в некоторых случаях может принести успех. Однако за долгие годы проведения Шульцем курсов в Берлине было установлено, что внимание участников при этом рассеивалось и им при­ходилось сосредоточиваться сначала на одной, а потом на другой руке. Поэтому легче обращаться к одной руке, ко­торая вам „ближе”.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.