Методическое пособие

Окраску, лакировку, эмалирование изделии, мой­ку и обезжиривание деталей с применением покрытий на нитрооснове, бензине и других ЛВЖ производят в отдельных помещениях или на обособленных производ­ственных участках, обеспеченных эффективными средст­вами пожаротушения и путями эвакуации. Распыляют лаки и краски только в закрытых и полузакрытых ка­мерах, исключающих возможность попадания паров горючих растворителей в помещение. Не применяют ЛКМ, растворители, моющие и обезжиривающие жидко­сти неизвестного состава.

Для предотвращения образования ГК целесообразно применять ЛКМ сТнпв меньшим Iраб (Тнпв—10°С<Траб). Емкости с ЛКМ, находящиеся непосредственно у рабочих мест, закрывают крышками, подают краску к краскораспылителям только по трубам или шлангам. Для подачи ЛКМ под давлением предусматривают при­менение сжатого инертного газа (азота, оксида углерода и т.д.), использовать сжатый воздух можно только для распыления ЛКМ путем пульверизации.

Окрасочные работы, промывку и обезжиривание де­талей производят только при действующей приточной и вытяжной вентиляции с местными отсосами от окрасоч­ных шкафов, ванны, камер и кабин. Целесооб­разна установка в камерах или воздуховодах газоанализаторов, сблокированных с работой вентиляторов и краскоподачей. При отсутствии газоанализаторов преду­сматривают блокировку, обеспечивающую прекращение подачи краски при остановке вентилятора, а в окрасоч­ных камерах электростатическим полем также и снятие напряжения с установки образования электростатичес­кого поля.

При конвейерном окунании вытяжная вентиляция блокируется с конвейером. Окрасочные камеры, работа­ющие с частичной рециркуляцией, оборудуют автомати­ческими газоанализаторами с исполнительным механиз­мом, открывающим дроссель-клапаны на выхлопном воздуховоде рециркуляционной системы.

Производят систематическую очистку окрасочных ка­мер, воздуховодов вытяжной и рециркуляционой систем вентиляции, оборудования, строительных конструкций и вентиляторов от отложений ЛКМ и в конце каждой ра­бочей смены убирают из цехов промасленные обтироч­ные материалы. Отходы нитрокрасок своевременно уда­ляют из окрасочных цехов.

Натяжение транспортеров и приводных ремней конт­ролируют, не допуская их пробуксовку. Осуществляют контроль за температурой поверхности подшипников вентиляторов, двигателей и других быстровращающихся механизмов, металлические конструкции корпусов ка­бин, краскопроводов, оборудования и воздуховодов заземляют. Не применяют в цехах (отделениях, уста­новках) окраски стальные инструменты, образующие искры. Скребки для очистки металлических поверхнос­тей от засохших лаков изготовляют из цветного метал­ла. Полы в помещениях, где производят приготовление ЛКМ и окраску, выполняют из негорючих материалов, не образующих искр при ударе. Выжигание отложений ЛКМ в воздуховодах и окрасочных кабинах производят на специально отведенных площадках вне окрасочных цехов (после их демонтажа).

Рабочие составы ЛКМ, растворители, разбавители перекачивают из тары насосами во взрывобезопасном исполнении. Вентиляторы, отсасывающие горючие пары, выполняют искробезопасного исполнения. Здания, в ко­торых размещаются окрасочные цеха, оборудуют молниезащитой.

Основными мероприятиями, направленными на пре­дотвращение распространения пожара при окраске изделий, являются:

· ограничение количества горючих материалов и веществ, одновременно находящихся в окрасочных цехах;

· своевременная очистка оборудования от отходов ЛКМ;

· предотвращение розлива ЛКМ, раст­ворителей и разбавителей;

· защита коммуникаций от распространения пламени и от разрушения при возмож­ном взрыве.

Окрасочные камеры и другое оборудование изготовляют из несгораемых материалов.

 

  58.Зонирование производственного предприятия. Размещение взрывоопасных участков. При размещении объектов предприятия рекомендуется предусматривать функциональное зонирование территории предприятия с учетом технологических связей, противопожарных и санитарно-экологических требований.Наименование зон и примерный состав объектов, размещаемых в зонах, приведены в таблице
Наименование зоны Примерный состав объектов, размещаемых в зонах
Предзаводская Административные и бытовые здания, здания общественного питания (столовые, заготовочные), здравоохранения, культурного обслуживания, конструкторских бюро, учебного назначения, торговли, пожарные депо (посты), гаражи и т.п.
Производственная Производственные здания и сооружения, технологические установки, цеха, а также входящие в их состав подсобно-производственные и вспомогательные здания и сооружения, промежуточные склады (парки)
Подсобная Здания и сооружения подсобно-производственного назначения (ремонтно-механические, ремонтно-строительные, тарные и другие цеха, заводские лаборатории и т.п.)
Складская Склады материальные, оборудования, реагентов, масел, готовой продукции и др.
Сырьевых и товарных складов (парков) Сырьевые и товарные склады (парки) горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также входящие в их состав подсобно-производственные здания и сооружения, сливоналивные эстакады

Примечание. Критерии деления на зоны допускается уточнять с учетом конкретных условий строительства.

Размещение одних зон предприятия по отношению к другим зонам следует предусматривать с учетом преобладающего направления ветров (по годовой розе ветров).

Здания, сооружения и наружные установки со взрывопожароопасными технологическими процессами не следует размещать по отношению к другим производственным зданиям, сооружениям и установкам с наветренной стороны (для ветров преобладающего направления).

При разработке генеральных планов предприятия следует руководствоваться следующими основными принципами:

• размещение зданий и сооружений на безопасных расстояниях друг от друга, определенных действующими российскими нормативными документами или другими документами, разработанными для конкретного проекта и утвержденными соответствующими российскими органами;

• устройство внутриплощадочных кольцевых автомобильных дорог - вокруг технологических установок, наружных установок категорий Ан и Бн и зданий категорий А и Б в соответствии с требованиями СНиП II-89-80*;

• устройство не менее двух въездов (выездов) на территорию (с территории) предприятия;

• размещение взрывопожароопасных технологических объектов и резервуаров для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих и сжиженных горючих газов на площадках, имеющих более низкие отметки, чем здания предзаводской зоны;

• размещение внутриплощадочных дорог на более высоких отметках относительно прилегающих территорий с технологическими объектами.

Производственную, подсобную и складскую зоны предприятия следует разделять на кварталы.

Площадь каждого квартала предприятия в красных линиях застройки не должна превышать 16 га при длине одной из сторон квартала не более 300 м.

Расстояния между красными линиями застройки двух смежных кварталов предприятия и зон следует определять, исходя из условия размещения между ними автомобильных дорог, инженерных сетей, эстакад, сооружений, зеленых насаждений и т.п., но они должны быть не менее 40 м.

При размещении зданий и сооружений внутри кварталов предприятий следует предусматривать обеспечение необходимой проветриваемости. Проектирование зданий сложной (Т-, П- и Ш-образной) конфигурации внутри кварталов, как правило, не допускается.

Планировка территории предприятия и его объектов должна предотвращать попадание горючих продуктов при аварийном разливе с участков одних объектов на участки других, а также обеспечивать организацию отвода разлившихся продуктов и защиту территории от скапливания талых и ливневых вод.

Для озеленения территории предприятий следует использовать деревья и кустарники только лиственных пород, устойчивых к вредным выделениям предприятий, за исключением пород, образующих хлопья, волокнистые вещества и опушенные семена.

Размещать деревья и кустарники следует на расстоянии не менее 5 м от зданий, сооружений, ограждений территории, если из условий обеспечения охраны предприятий не требуется большего расстояния от ограждения.

В зоне сырьевых и товарных складов (парков) деревьями и кустарниками следует озеленять только участки, расположенные возле бытовых корпусов и проходных.

Озеленение участков железнодорожного и автомобильного приема-отпуска продуктов (сырья, готовой и промежуточной продукции) и территории резервуарных парков сырьевых и товарных складов может быть только в виде газонов.

При использовании автомобильных дорог на складах (парках) в качестве второго обвалования резервуаров посадка деревьев и кустарников между этими дорогами и обвалованиями резервуаров не допускается.

 

Методическое пособие








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.