В электрических сетях

 

Экспериментальные исследования эффективности защитного заземления и защитного зануления (далее зануления) выполняются на лабораторной установке (рис. 64).

Установка позволяет собрать схему электрической сети напряжением до 1000 В, на одном из электроприёмников корпус соединить с защитным заземлением и изменяя сопротивление изоляции проводов относительно земли измерить ток стекающий через заземляющее устройство защитного заземления.

Принимая во внимание изложенное выше, что при прикосновении человека к корпусу исследуемого электроприёмника, ток через него был бы в 250 раз меньше чем через защитное заземление. Рассчитав ток можно сделать вывод об эффективности защитного заземления в данной сети.

Те же исследования необходимо провести и в сети с глухозаземлённой нейтралью. Затем построить графики зависимости от сопротивления изоляции фаз относительно земли в сети изолированной от земли и заземлённой, проанализировать кривые.

Исследование эффективности защитного зануления (Ззн) проводится только в сетях с глухозаземленной нейтралью, т.к. в изолированных сетях применить Ззн не рекомендуется, о чём было изложено в теоретической части.

Изменяя сопротивление цепи «фаза - нулевой защитный проводник» измерить токи в этой цепи и время отключения электроприёмника. По результатам измерений сделать выводы об эффективности защитного зануления и условиях отключения повреждённого электроприёмника.

По варианту, выданному преподавателем рассчитать защитное заземление, результаты расчёта занести в таблицу и нарисовать эскиз заземляющего устройства.

Рис. 64. Внешний вид лабораторной установки по исследованию эффективности защитного заземления и защитного зануления







Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 1098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.