УДК 658.3.82.621.31

Маньков В.Д. Электробезопасность: Руководство к лабораторным работам по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». - СПб.: Изд-во СПб ГПУ, 2011. – 103 с.

Настоящее руководство является практическим пособием для лабораторных работ по разделу «Электробезопасность» дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Руководство предназначено для укрепления, углубления полученных теоретических знаний и приобретения практических навыков по безопасной эксплуатации электроустановок и электрооборудования.

В руководстве изложен теоретический материал, необходимый для понимания физических процессов при выполнении лабораторных работ, а также конкретные рекомендации по их выполнению и оформлению результатов.

Выполнение лабораторных работ и изучение материала, изложенного в руководстве, позволяет студентам получить необходимые знания и навыки для практической деятельности по выбранной специальности.

Руководство предназначено для студентов всех специальностей Санкт-Петербургского политехнического университета, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

 

Печатается по решению редакционно-издательского

совета СПб ГПУ.

 

 


Предисловие

 

Настоящее Руководство по своей структуре и изложению материала несколько отличается от руководств по другим лабораторным работам и практическим занятиям дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Теоретический материал изложен достаточно подробно, с учётом того, что электротехника изучается не на всех факультетах и не всеми специальностями. Для понимания теоретических обоснований представленных в пособии в виде формул, графиков и таблиц, достаточно знаний из курса физики ВУЗа, раздела электричество.

Объём прорабатываемого теоретического материала студентами определяет преподаватель в зависимости от специальности и учебной программы по дисциплине. Перед проведением занятий студенты должны пройти инструктаж по правилам и мерам безопасности при выполнении лабораторных работ и поведении в лаборатории и получить задание по подготовке к выполнению лабораторных работ.

Студенты не прошедши инструктаж, не изучившие теоретические основы и порядок выполнения лабораторных работ к занятиям не допускаются. Включение и выключение лабораторных установок производится только с разрешения преподавателя.

При оформлении отсчётов по результатам выполнения лабораторной работы необходимо предоставить:

- заполненные таблицы;

- вычерченные необходимые графики измеряемых величин;

- необходимые расчёты;

- выводы по результатам анализа полученных результатов;

Отсчёт оформлять чернилами без помарок и зачёркиваний, графики расчёты и выводы допускается оформлять на отдельных листах формата А4, прикладываемых к отсчёту. Однако в зависимости от объёма дисциплины для данной специальности и общеобразовательной подготовки студентов преподаватель может определить иной порядок выполнения лабораторных работ и оформление отчётов.

Лабораторные установки изготовлены в разные годы, имеют различные обозначения одних и тех же параметров; так символы h, H, Ч - обозначают параметры, относящиеся к телу человека; а ток, протекающий через тело человека может обозначаться символами Ih , IH , IЧ. Для исключения путаницы с обозначениями далее по тексту сделаны необходимые ссылки.

 


Лабораторная работа

 

Исследования электрического сопротивления тела человека

и опасности поражения электрическим током

 

Цель работы: Изучение действия электрического тока на организм человека и роли сопротивления человека на исход поражения путем определения параметров его электрической схемы замещения.








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.