Камни и скульптуры в ландшафтном дизайне

 

Прекрасные декоративные свойства камней хорошо известны и часто используются в ландшафтном дизайне. Природные камни и различные имитации под них служат строительным материалом для возведения оград, водоемов, для покрытия дорожек и органично вписываются в естественный стиль. Украшением участка, оформленного в ландшафтном стиле, могут стать камни, произвольно разбросанные в разных местах, например на газоне или вблизи водоема.

Яркий декоративный элемент дизайна – скульптуры – чаще всего выполняются также из камня, однако это искусное дело рук человеческих. Наиболее уместны они на участках, выполненных в классическом стиле.

 

Камни

 

Из камней можно создавать целые композиции, как, например, сады камней в Японии и альпинарии в Европе. Прекрасным украшением могут служить отдельные валуны.

При разработке ландшафтного дизайна рекомендуется использовать известняк, песчаник, туф, гранит и сланец.

Известняк. Имеет белый, золотистый или кремовый оттенок. Белый известняк может быть слегка голубоватым. Наибольшим спросом пользуются белый и золотистый известняк. Кремовый имеет недостаток: он легко расслаивается. Все разновидности известняка в течение короткого времени выветриваются, их острые углы с годами стираются. Поверхность камней быстро покрывается мхами и лишайниками.

Песчаник. Может иметь серый, красный, кремово-серый или песочный цвет. Это крупнозернистый камень. Очертания он имеет округлые. В отличие от известняка выветривается он в течение более длительного времени, а его острые углы долго не сглаживаются.

Туф (травертин). Разновидность известняка. Легкий, мягкий камень. Его структура пористая. В состав туфа входит магний. Туф имеет свойство поглощать большое количество воды, поэтому на нем хорошо развиваются некоторые виды растений, которые не могут существовать на известковой почве.

Гранит. Отличается твердостью. Очень плотный мелкозернистый камень. Это позволяет ему долго не поддаваться разрушению и сохранять свой первозданный вид.

Сланец (гнейс). Может иметь разнообразные оттенки зеленого, серого, красно-фиолетового цветов. Острые углы в течение нескольких лет стираются.

Лучшее место для приобретения камней – каменоломня. В ином случае камни необходимо покупать, осматривая каждый. Для декорирования подходят камни массой от 12 до 100 кг. Большие камни смотрятся внушительнее, но требуют больших усилий. Перемещать крупногабаритные тяжелые камни лучше всего при помощи деревянных катков (рис. 25).

 

Рис. 25. Перемещение массивных валунов.

 

Из массивных камней можно создать различные композиции: «утес», «ущелье», «горный склон»; оформить «террасы» или «плато». Выбор композиции зависит от рельефа участка. Часто каменные композиции дополняются альпийской горкой, водопадом или искусственным ручьем. В зависимости от замысла могут потребоваться как рельефные, острые камни, так и плоские, гладкие.

Валуны большого размера (один или несколько) могут служить украшением газона. В качестве дополнения хорошо подходят одиночные деревья, вазоны с цветами, скульптуры и др.

В теплое время года можно использовать крупные камни круглой или квадратной формы, которые тщательно обработаны, в качестве столов или стульев.

Важно сохранять чувство меры и не перенасыщать участок камнями.

 

 








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.