Классификация факторов

Чаще всего факторы делятся на три группы:

1. Факторы неживой природы(абиотические, или физико-химические). К ним относятся климатические, атмосферные, почвенные (эдафические), геоморфологические (орографичес­кие), гидрологические и другие.

2. Факторы живой природы(биотические) — влияние одних организмов или их сообществ на другие. Эти влияния могут быть со стороны растений (фитогенные), животных (зоогенные), мик­роорганизмов, грибов и т.п.

3. Факторы человеческой деятельности(антропогенные). В их числе различают прямое влияние на организмы (например, промысел) и косвенное — влияние на местообитание (напри­мер, загрязнение среды, уничтожение растительного покрова, строительство плотин на реках и т.п.).

Современные экологические проблемы и возрастающий интерес к экологии связан с действием антропогенных факто­ров. К этим факторам организмы часто не имеют приспособительных реакций в силу специфичности их действия либо по той причине, что организмы с ними ранее не встречались, либо в результате того, что их действие превосходит приспособительные возможности организмов. Многие из этих факторов, кроме того, выступают как вредные. Их относят к группе ксенобиотиков (греч. ксенокс — чужой). К последним относятся практичес­ки все загрязняющие вещества. В числе быстроизменяющихся факторов большое беспокойство в настоящее время вызывают изменение климата, обусловливаемое так называемым "теплич­ным, или парниковым эффектом", изменение водных экосис­тем в результате преобразования рек, мелиорации и т.п.

Интересна классификация факторов по направленности их действия. В этом отношении выделяютфакторы, действующие строго периодически (смены времени суток, сезонов года, приливно-отливные явления и т.п.),действующие без строгой пери­одичности, но повторяющиеся время от времени. Сюда относятся .погодные явления, наводнения, ураганы, землетрясения и т.п. Следующая группа —действующие без строгой периодичности и, кроме того, неопределенно. С факторами такого типа организмы в процессе своей эволюции могли и не встречаться. Сюда отно­сятся антропогенные факторы, наиболее опасные для организ­мов и их сообществ. И последняя группа— факторы направлен­ного действия, они обычно изменяются в одном направлении (потепление или похолодание климата, зарастание водоемов, заболачивание территорий и т.п.).


Из перечисленных групп дикторов организмы легче всего адаптируются или адаптированы к тем, которые четко изменя­ются (строго периодические, направленные). Адаптационность к ним такова, что часто становится наследственно обусловлен­ной. И если фактор меняет периодичность, то организм продол­жает ее в течение некоторого времени сохранять, т.е. действо­вать в ритме так называемых "биологических часов". Такое яв­ление, в частности, имеет место при смене часовых поясов.

Некоторые трудности характерны для адаптации к нерегу­лярно-периодическим факторам, но организмы нередко имеют механизмы предчувствия их возможности (землетрясения, ура­ганы, наводнения и т.п.) и в какой-то мере могут смягчать их отрицательные последствия. Наибольшие трудности для адапта­ции представляют факторы, природа которых неопределенна, к ним организм, как правило, не готов, вид не встречался с таки­ми явлениями и в процессе эволюции. Сюда относится группа антропогенных факторов.В этом их основная специфика и анти-экологичность. Только в отдельных случаях по отношению к та­ким факторам организмы могут использовать механизмы так называемыхпреадаптаций, т.е. те адаптации, которые выработа­лись по отношению к другом факторам. Так, например, устойчи­вости растений к загрязнениям воздуха в какой-то мере способ­ствуют те структуры, которые благоприятны для повышения за­сухоустойчивости: усиленные покровные ткани листьев, нали­чие на них воскового налета, опушенности, меньшего количе­ства устьиц и других структур, замедляющих процессы обмена веществ (метаболизм), а следовательно, и отравление организ­ма. Это необходимо учитывать, в частности, при подборе ассор­тимента видов для выращивания в районах с высокой промыш­ленной нагрузкой, для озеленения городов, промплощадок.








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 1784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.