Классификация, основанная на количественном признаке. Из 92 встречающихся в природе химических элементов 81 об­наружен в организме человека.

 

Из 92 встречающихся в природе химических элементов 81 об­наружен в организме человека.

Все минеральные элементы делят на три группы в соответствии с их содержанием в организме: макроэлементы, микроэлементы (МЭ) и ультрамикроэлементы.

 

Среднее содержание минеральных элементов в организме

 

Концентрация в % к массе тела Элементы Группа
1-9 0,1-0,9 0,01-0,09 Са Р, К, Na, S, Cl Mg Макроэлементы
0,001-0,009 0,0001-0,0009 0,00001-0,00009 Fe, Zn, F, Sr, Mo, Cu Br, Si, Cs, I, Mn, Al, Pb Cd, B, Rb Микроэлементы
0,000001-0,000009 Se, Co, V, Cr, As, Ni, Li, Ba, Ti, Ag, Sn, Be, Ga, Ge, Hg, Sc, Zr, Bi, Sb, U, Th, Rh Ультрамикроэлементы

 

 

Система классификации по количественному признаку проста и удобна, но она не дает ответа на главный вопрос – какова биологическая роль того или иного элемента в организме. Кроме того, количественное содержание некоторых элементов в организме может значительно варьировать в зависимости от среды обитания человека, питания, трудовой деятельности.

По мнению некоторых ученых, микро- и ультрамикроэлементы вообще не следует отождествлять с минеральными веществами по той причине, что в организме они содержаться главным образом в виде органических соединений или комплексов, обладающих биологической активностью.

Однако это не является основанием для обособления микроэлементов в особую группу биологически активных веществ. Метаболизм любого элемента нельзя рассматривать лишь в аспекте динамики его неорганических солей. С точки же зрения науки о питании микроэлементы являются столь же необходимыми компонентами питания, как и другие минеральные элементы, независимо от того, в какой форме они поступают в организм.

 








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.