ТЕОРИЯ МЕЧНИКОВА О МЕХАНИЗМЕ САМООТРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА

В течение двух лет, когда я был пациентом в санатории доктора Ролльера, я внимательно читал книги в его библиотеке. Одна из них, написанная знаменитым русским ученым Ильей Мечниковым, произвела на меня особенно глубокое впечатление. Этот специалист выдвинул теорию, что, возможно, в основе всех болезней человека лежит механизм самоотравления. Мечников полагал, что различие между крепким здоровьем и болезнью в значительной степени заключается в том, какие бактерии, полезные для организма или вредные, доминируют в кишечнике.

Мечников утверждал, что даже старение и слабоумие вызываются ядовитыми веществами, которые ответственны за известкование артерий и за возникновение многих других болезней. Эти токсины, как говорил русский ученый, развиваются в толстой кишке из-за действия колибактерий, вызывающих развитие гнилостных процессов. Ученый называл их бактериями-врагами.

Когда человек здоров, гнилостные бактерии находятся под контролем полезных для человеческого тела микроорганизмов молочной кислоты, вызываемых лактобактериями ацидофилина, которые вырабатывают ферменты молочной кислоты, разрушающие бактерии кишечной палочки.

Свою теорию Мечников построил на основе обширной программы экспериментов, которые он провел среди значительного числа людей на территории как России, так и той части Австро-Венгерской империи, которая в настоящее время называется Югославией. Мечников сообщал, что в ходе его опытов он часто встречался с очень крепкими и здоровыми людьми, живущими активной и полноценной жизнью, причем возраст некоторых из них превышал 100 лет. Более того, как затем выяснил этот ученый, на исследованных им землях доля долгожителей, чей возраст достигал показателя в 100 лет, является самой высокой на планете. Люди в тех районах вообще отличались завидным здоровьем, выносливостью, большой физической силой, неутомимой активностью, и нередки были случаи, когда мужчина становился отцом в возрасте 90 лет и старше. Жители тех мест легко поднимались на горы и вообще обладали удивительной выносливостью. Мечников не отмечал у них случаев артритов, практически не встречал кариеса, они редко страдали и от болезней дегенеративного типа.








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.