ИЗ ПОХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В БОЕВОЕ

76-миллиметровая пушка образца 1942 года только что прибыла на огневую позицию. Она была прицеплена к тягачу, который шел по укрытому, заранее разведанному пути.

Как только тягач остановился, пушку отцепили от него и поставили на ровной горизонтальной площадке дулом в сторону противника. Тягач же отвели в укрытое место, неподалеку от огневой позиции.

Настал момент, когда пушка должна приступить к боевой рабрте.

Послышалась команда: «К бою!»

Солдаты, обслуживающие пушку, — номера орудийного расчета — сразу принялись выполнять эту команду, то-есть переводить пушку из походного положения в боевое. Как это делается?

Прежде всего наводчик снимает чехол с прицела, достает из ящика (на щите) прибор для наводки, называемый панорамой, и устанавливает его на прицеле (рис. 252). Остальные номера орудийного расчета — замковый, заряжающий, установщик и снарядные — выполняют свои обязанности, помогая друг другу и в первую очередь наводчику. Они отвязывают принадлежности, которые были закреплены на лафете во время похода, снимают чехлы, откидывают правила станин, разводят станины в стороны, подготовляют боеприпасы к стрельбе.

Все выполняется строго по установленным правилам, быстро и сноровисто. Каждый номер орудийного расчета знает свое место у орудия и работает без суеты, без лишних движений. Хорошо обученному орудийному расчету, работающему при легкой пушке или гаубице, для приведения орудия в боевое положение требуется время, исчисляемое секундами. Существуют, правда, и такие орудия, для перевода которых из походного положения в боевое требуются не секунды, а минуты и даже часы. Но это — тяжелые орудия крупных калибров, их обычно {285}

устанавливают на хорошо укрытых позициях и вступают они в бой не сразу после занятия позиции.

Итак, наше орудие готово к бою. Теперь надо навести его в цель.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.