Грудные спинномозговые нервы

Дорсальные ветви.

Вентральные ветви.

Межреберные нервы.

Плечевое сплетение парное, образуется вентральными ветвями трех последних (6,7,8) шейных и двух первых (1,2) грудных нервов. Оно расположено на уровне плечевого сустава с медиальной стороны, вентрально от лестничной мышцы.

1. Надлопаточный нерв.

2. Подлопаточный нерв.

3. Подмышечный нерв.

4. Лучевой нерв.

5. Мышечно-кожный нерв.

Срединный нерв.

6. Локтевой нерв.

7. Краниальные и каудальные грудные нервы.

 

Видовые особенности:

Свинья. Лучевой нерв идёт на II-IV пальцы и на медиаль­ную поверхность V пальца. Локтевой нерв даёт дорсальные нервы V пальца и пальмарные пястные нервы. Срединный нерв делится на пястные пальмарные нервы II, III и соединяется с локтевым нервом.

КРС. Лучевой нерв отдаёт медиальный нерв III пальца и общий пальцевый нерв для III и IV пальца. Локтевой нерв даёт дорсальную ветвь, которая переходит в пальцевый дорсальный латеральный нерв IV и пальмарные пальцевые нервы. Средин­ный нерв переходит на пясти в медиальный пястный пальмар­ный нерв и соединяется с локтевым нервом.

Лошадь. Лучевой нерв достигает дорсолатеральной по­верхности предплечья. Локтевой нерв даёт дорсальную ветвь, которая в кожу латеральной поверхности запястья и пясти, и пальмарные пястные латеральные нервы. Срединный нерв де­лится на пальмарные пястные нервы и латеральный нерв. Затем дорсальные и пальмарные пальцевые нервы.

 








Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 1143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.