ИДЕАЛ И ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМОЕ ДЕЙСТВИЕ

Мы уже подчеркнули важность ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМОЕ ДЕЙСТВИЕ, но оно тесно связано с более высоким понятием ИДЕАЛ. И по этой причине нам нужно более подробно познакомиться с ним и с его свойствами.

Как мы уже отмечали, ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМОЕ ДЕЙСТВИЕ достижимо. ИДЕАЛ же, в отличие от него, в принципе НЕДОСТИЖИМ.

ИДЕАЛ необходим, как ЭТАЛОН для выбора ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМОГО ДЕЙСТВИЯ, лежащего в ОСНОВАНИИ МОДУЛЯ, нужен, как основа для определения направления.

Существует где-то Северный полюс. Для большинства людей это – такая недостижимая абстракция! Но если подходить строго, то можно сказать, что никто из людей там так и не бывал! Просто, с какой-то точностью измерения, люди были рядом с полюсом, очень близко, может быть даже в долях миллиметра, но все-таки – рядом!

Не в том значение полюса, кто на нем был, а кто нет. Значение полюса в том, что этот НЕДОСТИЖИМЫЙ ИДЕАЛ дает возможность точно измерять и прокладывать курс, направление к любой ЦЕЛИ (уточним, хоть СОЗИДАТЕЛЬНОЙ, хоть РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ), и через возможность измерения курса организует и упорядочивает ДЕЙСТВИЯ по достижению ЦЕЛИ, что и делает ее достижимой. В этом значение полюса как ИДЕАЛА. Этот пример наглядно показывает сугубо практическое значение ИДЕАЛА в области навигации.

Точно так же накапливает человечество ИДЕАЛЫ для практических действий и в других сферах жизни. ИДЕАЛЫ служат для проверки ДЕЙСТВИЙ. ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМЫХ ДЕЙСТВИЙ.

 

Совокупность накопленных ИДЕАЛОВ, способность ДЕЙСТВОВАТЬ в соответствии с ними, способность вовремя увидеть отступления от ИДЕАЛОВ, вовремя вернуться на путь движения к ним, и составляет главное достояние любой нации, любого народа, составляют суть его ДУХОВНОГО ДОСТОЯНИЯ, которое, в свою очередь, обеспечивает основу его процветания, в том числе и материального благополучия.

 








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.