Способы оценки тяжести и напряженности трудового деятельности

 

В соответствии с Р 2.2.2006-05 «Критерии и классификация УТ» различают три класса УТ по показателям тяжести и напряженности труда:

- оптимальный (легкий) – затраты энергии до 174 Вт;

- допустимый (средней тяжести) затраты энергии от 175 до 290 Вт;

- вредный (тяжелый) затраты энергии свыше 290 Вт.

Тяжесть и напряженность труда характеризуется степенью функционального напрчжения организма. Оно может быть энергетическим, зависящим от мощности работы – при физическом труде, и эмоциональном – при умственном труде.

Физическая тяжесть труда – это нагрузка на организм при труде, требующая преимущественно мышечных усилий и соответствующего энергетического обеспечения.

Классификация физического труда по тяжести производится по уровню энергозатрат с учетом вида нагрузки (статическая или динамическая) и нагружаемых мышц.

Динамическая работа – процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, а также самого тела человека или его частей в пространстве. При этом энергия расходуется на поддержание определенного напряжения в мышцах, так и на механический эффект работы. Величина динамической нагрузки определяется по формуле:

W=k*m*g*(H+(L/9)+(H1/2)),

Где W – работа, Дж; m – масса груза, кг; g – ускорение свободного падения, м/с2; H и H1 – высота поднятия и опускания груза, м; L – расстояние перемещения груза, м; k – коэффициент, равный 6.

Оценка массы перерабатываемого груза позволяет отнести УТ к оптимальным (до 15 кг), допустимым (до 30 кг) или вредным УТ первой степени. 3.2 и 3.3 степени тяжести отсутствуют, так как ручная переработка грузов более 30 кг не допускается.

Статическая нагрузкасвязана с затратой человеческих усилий без перемещения тела или отдельных его частей. Она характеризуется массой удерживаемого груза (или прилагаемого усилия) и временем удержания его в статическом состоянии. При оценке статической нагрузки учитывается также группа мышц, участвующих в работе. Так при легкой физической нагрузке величина статической нагрузки за смену при удержании груза двумя руками не превышает 36000кг*с; при удержании груза с участием корпуса и ног – 43000 кг*с, а при работе средней тяжести – от 70000 до 100000 кг*с.

Кроме статической, динамической нагрузок и массы поднимаемого и перемещаемого груза оценка УТ по тяжести трудового процесса производится по рабочей позе, стереотипных рабочих движений и перемещением в пространстве, обусловленным технологическим процессом.

Так при повторяющихся (стереотипных) рабочих движениях кистей и пальцев рук до 20000 раз за смену УТ считаются оптимальными, от 20000 до 40000 – допустимыми. Если же число движений достигает 60000, то УТ относятся к 3.1.

Под перемещением в пространстве понимают переходы в течение смены, обусловленные технологическим процессом. Ходьба до 4 км – оптимальные УТ; от 4 до 8 км – допустимые, а до 12 км и выше – 3.1 и 3.2.

Напряженность труда характеризуется эмоциональной нагрузкой на организм при труде, требующем преимущественно работы мозга по получению и переработке информации.

Наиболее легким считается умственный труд, в котором отсутствует необходимость принятия решения. Такие УТ считаются оптимальными. Если же оператор и принимает решения в рамках одной конструкции, то такие УТ относят к допустимым. К напряженным вредным УТ 3.1относят труд, который связан с решением сложных задач по известным алгоритмам или работой с использованием нескольких (более одной) инструкции. Творческая деятельность, требующая решения сложных задач при отсутствии очевидного алгоритма, должна быть отнесена к напряженному труду 3.2.

Обработка какой – либо информации или выполнение задания без оценки его результатов не является сложным трудом, что позволяет оценивать его, как оптимальный. Если же к указанным действиям добавляется необходимость проверки полученного результата, то такие УТ являются допустимыми. Работа по распределению производственного задания между другими лицами и контроль за их работой относится к УТ 3.2.

Напряженность труда зависит от длительности сосредоточенного наблюдения и числа одновременно наблюдаемых объектов (контроль – измерительные приборы, продукт производства и т.п.). При длительности сосредоточенного наблюдения до 25% от продолжительности рабочей смены УТ характеризуются, как оптимальные, 26-50% - допустимые; 51-75 % – 3.1, более 75% - 3.2.

При численности объектов до 5 включительно УТ относятся к оптимальному классу; 6-10 – к допустимому; более 10 – УТ определяются, как напряженные. К 3.1 относят производственные процессы с числом подконтрольных объектов от 11 до 25; к 3.2 – более 25.

Работа с ВДТ до 2 ч за смену считается оптимальной, до 3 ч – допустимой. Работа за компьютером свыше 3 ч определяет класс УТ как напряженный: от 3 до 4 ч – 3.1, более 4 ч – 3.2.

Однообразие выполняемых операций приводит человека к состоянию называемому монотомией. Признаком монотомии является либо перегрузка одинаковой информацией, либо недостаток новой. Степень монотонности определяется числом элементов (приемов труда при реализации простого задания или многократно повторяющихся операций) и продолжительностью во времени выполнения этих элементов или операций. Если число элементов составляет 10 и более, то УТ считаются оптимальными, 6-9 – допустимыми, менее 6 – напряженными.

Важными факторами, характеризующими класс УТ по напряженности трудового процесса, являются фактическая продолжительность рабочего дня и сменность работы. При продолжительности рабочего дня до 7 ч УТ относятся к оптимальному классу, до 9 ч – допустимому, более 9 ч – к напряденному. Односменная работа без ночной смены – оптимальные УТ, двухсменная работа без работы в ночную смену – допустимые УТ и трехсменная работа с работой в ночную смену – к УТ 3.1.

 

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.