Тема: Микозы стоп. Кандидоз.

МИКОЗЫ СТОП.

Микозы стоп – это хронически протекающие заболевания с преимущественной локализацией высыпаний в межпальцевых складках, на коже стоп и частым поражением ногтевых пластинок.

Термин «микозы стоп» - понятие собирательное. Оно включает в себя такие заболевания как: паховая эпидермофития (Epidermophyton floccosum (ingumale)), микоз, вызванный межпальцевым трихофитоном (эпидермофития стоп) – Trichophyton interdiditale, руброфития – Trichophyton rubrum.

Эпидемиология.

Микозы стоп – это контагиозные (заразные) заболевания. Они распространены во всех странах мира. Ими страдает каждый 5 житель планеты. В РФ микозы стоп диагностируются у 30-40% людей, преимущественно у лиц молодого и среднего возраста. По частоте, быстроте распространения и глобальности микозы стоп приближаются к банальным простудным заболеваниям. Их неслучайно называют «всенародной заразой», «возмездием цивилизации».

Источником заражения является больной человек, а также загрязненные грибами предметы, бывшие в его пользовании. В условиях семьи заражение возможно в результате пользования обезличенными носками, чулками, обувью, хождения по квартире босиком.

Патогенетические факторы.

  1. травмы кожных покровов;
  2. ширина межпальцевых промежутков;
  3. плоскостопие и другие аномалии строения конечности, ведущие к расстройству местного кровообращения и нарушению трофики тканей;
  4. гипо- и авитаминоз;
  5. дисфункция щитовидной железы и заболевания нервной системы;
  6. нарушение клеточного звена иммунитета;
  7. аллергические заболевания;
  8. лечение кортикостероидами;
  9. повышенная влажность окружающей среды;
  10. повышенная потливость кожных покровов.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.